20 декабря 2004, 17:32

В Грузии 75 военнослужащих самовольно покинули часть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

75 военнослужащих срочной службы Мухрованской бригады Вооруженных сил Грузии самовольно без оружия покинули воинскую часть, требуя перевести их поближе к дому, сообщает "ИТАР-ТАСС". Из части, дислоцированной в 30 км от Тбилиси, они пешком прибыли в столицу Грузии, к зданию Народного защитника Грузии. Военнослужащие - большинство из них призваны в армию год назад - утверждают, что в их батальоне нет соответствующих условий несения службы, и требуют перевести их на службу поближе к их родным местам. Представители аппарата народного защитника - омбудсмена - Грузии заявили журналистам, что они "приравнивают поступок военнослужащих к дезертирству и поэтому не намерены защищать их". Заместитель народного защитника Грузии Бачо Ахалая назвал действие военнослужащих "провокацией" и заявил, что генеральная инспекция вооруженных сил должна провести дознание и дать соответствующую правовую оценку произошедшему.

Как сообщил сегодня "Новости-Грузия" министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, все военнослужащие, самовольно покинувшие воинскую часть, будут строго наказаны. Министр назвал претензии военнослужащих, требующих улучшения условий службы или перевода в другую часть, "глупостями" и заявил, что они не будут приняты. "Это глупость и больше ничего. Грузия - для всех дом, и по территориальному принципу выражать претензии абсолютно неприемлемо для нас, и мы с этим не смиримся. Эти люди и их офицеры будут строго наказаны", - отметил министр обороны Грузии. Министр отметил, что военная часть Мухровани "одна из лучших отремонтированных воинских частей". "У них нет никакой проблемы с питанием. Все жилищные условия сегодня гораздо лучше, чем это было год назад. Мы не примем такие претензии", - подчеркнул Ираклий Окруашвили.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Министерства обороны Грузии, большинство военнослужащих, самовольно покинувших сегодня часть, находится на территории восьмого военного полка в Тбилиси и отказывается вернуться в Мухровани. Местонахождение восьми из них пока не установлено.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей