20 декабря 2004, 15:08

Мониторинговая группа правозащитных организаций Азербайджана призывает власти освободить политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мониторинговая группа правозащитных организаций Азербайджана добивается пересмотра дел политзаключенных. Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" член группы, руководитель Бюро по защите законности и прав человека Саида Годжаманлы, группа уже добилась обсуждения на различных уровнях вопроса о пересмотре дел некоторых заключенных, причем приятно, что позиции большинства правозащитников в этом сходятся. По словам С.Годжаманлы, поскольку в Азербайджане нет независимой судебной системы, суды нередко выносят заказные приговоры, в результате страдают многие неповинные люди. Она отметила, что правозащитниками не раз поднимался вопрос о необходимости реформирования судебной системы в Азербайджане.

С.Годжаманлы отметила, что из изоляторов страны в мониторинговую группу поступает множество жалоб, причем преобладающее большинство - на решения судов. "Когда мы проводим в тюрьмах мониторинг, часть заключенных также выражают недовольство приговорами судов по их делам", - сказала она. По мнению С.Годжаманлы, если в данном вопросе государственные структуры Азербайджана будут действовать заодно с правозащитниками, то проблема может быть решена в короткий срок. "Мы должны стараться сами решать свои проблемы, чтобы не возникало необходимости во вмешательстве международных организаций, что не делает нам чести и подрывает престиж государства. Мы должны быть готовы к сотрудничеству во имя национальных интересов", - заявила Саида Годжаманлы.

По словам правозащитницы, хотя число политических заключенных в Азербайджане значительно уменьшилось, однако появились новые в лице оппозиционеров, осужденных по обвинению к организации беспорядков в октябре 2003 года. Она высказалась за освобождение оставшихся политзаключенных, что отвечало бы интересам страны.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей