20 декабря 2004, 14:32

В Северной Осетии осужден на 13 лет боевик из группы Гелаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Северной Осетии сегодня приговорил к 13 годам лишения свободы боевика из группировки Руслана Гелаева, передает РИА "Новости". Как сообщила пресс-секретарь суда Анжела Суанова, 54-летний уроженец Ахметского района Грузии Элизбар Борчашвили признан виновным в бандитизме, незаконном ношении оружия и незаконном переходе государственной границы.

Борчашвили вступил в группировку Гелаева в мае 2000 года в Сунженском районе Ингушетии, а затем был проводником при переходе террористов из России в Грузию. В сентябре 2002 года Борчашвили принимал участие в боях против федеральных сил на территории Ингушетии и Северной Осетии, куда участники группы Гелаева проникли из Панкисского ущелья. Тогда десятки местных жителей оказались в заложниках. В ходе боев в районе сел Тарское и Галашки были убиты 16 военнослужащих, 13 получили ранения.

Основная часть группировки была уничтожена, несколько участников рейда были задержаны и приговорены к длительным срокам лишения свободы. Борчашвили удалось скрыться от правоохранительных органов Северной Осетии, он был задержан только летом 2004 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей