20 декабря 2004, 11:04

Мерси, Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новым членом Совета Федерации от администрации Краснодарского края назначен президент компании «Нортгаз» Фархат Ахмедов. В последнем списке богатейших людей России, опубликованном в русской версии журнала «Форбс», 49-летний г-н Ахмедов занял 74-ю строчку. Его состояние оценивалось журналом в 330 млн долларов.

Г-н Ахмедов родился в Баку, с 1983 по 1994 год работал менеджером английской компании, разрабатывавшей технологии освоения нефтяных и газовых месторождений. Затем Фархат Ахмедов был президентом компании Tansley Trading, которая проводила торговые операции на рынке нефтепродуктов и поставляла оборудование предприятиям «Газпрома». С 1995 по 1998 год он занимал пост председателя совета директоров инвестиционной компании «Фарко Секьюритиз». В этот же период вплоть до 2001 года г-н Ахмедов являлся членом совета директоров ЗАО «Нортгаз». В ноябре 2002 года был назначен председателем совета директоров «Нортгаза».

Полномочия предыдущего представителя администрации Краснодарского края в верхней палате российского парламента -- Леонида Мостового -- были прекращены еще 8 декабря. Произошло это на очередной сессии законодательного собрания Кубани по предложению губернатора края Александра Ткачева.

Напомним, что ровно год назад началось острое противостояние между губернатором Кубани Ткачевым и мэром Сочи Мостовым, рекомендованным жителям курорта самим же губернатором. Губернатор публично заявил, что он ошибся в выборе кандидатуры мэра, который не справляется со своими обязанностями. А попавший в опалу мэр объяснил конфликт тем, что он был слишком самостоятельным и решал проблемы курорта в Москве, минуя краевую администрацию.

На предложение уйти с поста добровольно г-н Мостовой ответил категорическим отказом, и тогда по инициативе губернатора в Сочи направились многочисленные комиссии проверяющих. Позже на сессии заксобрания г-н Ткачев во всеуслышание заявил, что г-ну Мостовому все равно придется уйти, но уже по-плохому. Разрешился конфликт совершенно неожиданно: опальный мэр Сочи в первых числах 2004 года был назначен Александром Ткачевым сенатором от Кубани, а освободившееся место главы крупнейшего курорта страны тут же занял новый ставленник г-на Ткачева -- Виктор Колодяжный. Кстати, до избрания вообще не бывавший в Сочи.

После назначения Леонида Мостового сенатором стало очевидно, что у бывшего мэра Сочи есть высокие покровители, которые заставили губернатора пойти на этот компромисс. Как сообщает кубанская пресса, сам Леонид Мостовой узнал о прекращении своих полномочий из телевизионных новостей. Официально об отставке его никто заранее не уведомлял. О том, где он теперь будет работать, г-н Мостовой пока ничего не говорил. В Сочи Леонид Мостовой, по всей видимости, не вернется.

Игорь Гланин

Опубликовано 17 декабря 2004 года

источник: Газета "Время новостей"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей