18 декабря 2004, 16:57

Правозащитники распространили обращение в поддержку Михаила Трепашкина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы требуем немедленного освобождения Михаила Ивановича Трепашкина, который находится в ужасающих условиях в тюрьме г. Волоколамска Московской области, куда он был помещен без решения суда, и остается на основании решения суда, вынесенного с нарушением закона, - говорится в обращении ведущих российских правозащитников, среди которых: Лев Пономарев, Светлана Ганнушкина, Юрий Самодуров, Алексей Яблоков, Глеб Якунин. - Мы требуем справедливого суда для московского адвоката Михаила Ивановича Трепашкина, незаконно арестованного 22 октября 2003 г. Мы поддерживаем обращения в организацию "Международная амнистия" о признании Михаила Трепашкина политическим заключенным"

Михаил Трепашкин должен был представлять в Московском городском суде интересы сестер Морозовых, пострадавших при взрыве на улице Гурьянова в Москве 13 сентября 1999 года. Он был арестован за 9 дней до начала процесса, на котором должен был предъявить доказательства причастности российских спецслужб к организации взрывов жилых домов в сентябре 1999 года. Напомним, что во взрывах домов в Москве и Волгодонске обвинили террористов из Чечни. Эти теракты послужили одним из поводов для начала второй военной кампании в Чечне осенью 1999 года.

"Михаил Трепашкин 19 мая 2004 был приговорен Московским окружным военным судом к 4 годам колонии-поселения по обвинению в разглашении секретов КГБ. 13 сентября 2004 года приговор вступил в законную силу. Однако вместо направления Трепашкина в колонию-поселение, его из следственного изолятора 77/1 города Москвы "Матросская тишина" перевели в следственный изолятор города Волоколамска. Сейчас его судят за подброшенный ему пистолет. После последних показаний 15 декабря в суде свидетелей-сотрудников милиции, окончательно выяснилось, что обвинение в незаконном хранении оружия было грубо сфабриковано - ему подбросили в машину сумку с пистолетом. Мы убеждены, что адвокат Михаил Иванович Трепашкин - честный и порядочный человек, который стал жертвой преследований за свои гражданские убеждения и за свою профессиональную деятельность в качестве защитника", - говорится в обращении российских правозащитников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей