18 декабря 2004, 16:55

Беженцы из Чечни в Панкисском ущелье Грузии не доверяют представителям России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительственная делегация из Чечни сегодня посетит Панкисское ущелье Грузии, где проживает около трех тысяч чеченских беженцев. Однако, как заявил председатель Чеченского международного комитета защиты прав человека Асланбек Абдурзаков, большинство из них "не испытывает большого желания" встречаться с делегацией. По его словам, представители российской делегации из Чечни "в очередной раз станут заверять беженцев в том, что в Чечне мирная обстановка, и нет никаких проблем с их возвращением на родину", в то время как "беженцы понимают, что никаких гарантий российская сторона им не даст, поэтому серьезно относится к обещаниям членов этой делегации не будут", сообщило ИА "Прима".

Между тем вчера, 17 декабря, село Дуиси Панкисского ущелья Грузии посетили глава администрации Итум-Калинского района Чечни, заместитель министра внутренних дел Чечни, а также представители МЧС России. Однако живущие там беженцы из Чечни отказались от встречи с ними. Как сообщил корреспондент "Кавказского узла", делегация намеревалась предложить беженцам вернуться в Чечню, а также предложить компенсационные выплаты. Представители властей Чечни сообщили, что попытаются встретиться и побеседовать с беженцами сегодня, уже без участия представителей МЧС России.

Ранее президент Чечни Алу Алханов заявил, что Чечня готова принять беженцев, которые проживают в Панкисском ущелье Грузии.

Вынужденные переселенцы из Чечни появились в Грузии в конце 90-х годов. В 2004 году удостоверения беженцев получили в Грузии 2610 чеченских беженцев.

Между тем, по сообщению ряда российских СМИ, министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили планирует создать новые военные формирования, в которых будут служить проживающие на территории Грузии чеченцы-кистинцы и боевики из самой Чечни. Находящимся в Панкисском ущелье боевикам уже якобы выдали грузинские паспорта. Это военное подразделение будет задействовано в военных операциях в Южной Осетии и в Абхазии, а также в диверсионных актах против российских граждан", - пишет интернет-издание "Утро". Сообщается, что с этой целью у Ираклия Окруашвили имеется постоянная связь с эмиссаром Аслана Масхадова в Грузии Хизри Алдамовым.

Эти сообщения опровергает представитель чеченской диаспоры в Грузии Хизри Алдамов. "К сожалению, я не знаком с Ираклием Окруашвили. Власти Грузии делают значительные шаги для укрепления обороноспособности страны, и русских, как видно, это пугает. Что касается живущих в Панкисском ущелье кистинцев, то это коренное население ущелья, они являются гражданами Грузии, и закон обязывает их служить в грузинской армии. То, что в ущелье нет боевиков, прекрасно знают и русские", - заявил Алдамов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей