18 декабря 2004, 12:11

В Чечне задержан боевик Басаева, причастный к терактам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы задержали в столице Чечни Грозном боевика из группы Басаева, причастного к терактам и убийствам мирных жителей. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"По имеющимся данным, 38-летний боевик с 1996 года входил в банду Басаева и возглавлял бандгруппу, занимавшуюся похищениями людей в целях получения выкупа. Кроме того, боевик причастен к организации ряда дерзких терактов, а также похищениям и убийствам местных жителей, выступавших за налаживание мирной жизни", - сказал представитель РОШ.

По заданию Басаева боевик также занимался приобретением оружия для НВФ. При задержании у него был обнаружен паспорт гражданина РФ на вымышленные установочные данные. В настоящее время участник НВФ проверяется на причастность к другим преступлениям, отметил источник агентства.

В РОШ также сообщили, что в Гудермесском районе сотрудниками правоохранительных органов задержан 19-летний боевик, который входил в группу Даламбека Эскиева, подчиняющегося Аслану Масхадову.

"Задержанный боевик выразил готовность сотрудничать со следствием. Так, он сообщил, где скрываются другие члены банды Эскиева. В результате проверки его показаний в Гудермесском районе был задержан еще один участник бандгруппы, 22-летний уроженец селения Кошкельды", - сказал представитель РОШ.

В Шелковском районе Чечни в поселке Привольное сотрудники милиции задержали 31-летнего жителя села Сары-Су, который, по оперативным данным, является активным участником НВФ, добавили в пресс-службе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей