17 декабря 2004, 11:16

Горе и оружие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Здание дежурной части Кабардино-Балкарского управления по контролю за оборотом наркотиков расположено в самом центре Нальчика, на улице Пушкина. С раннего утра вторника вся территория оцеплена.

Небольшой дворик и вход в управление хорошо просматриваются из окон двух зданий: старого архитектурного управления и семиэтажного офисного центра. Отсюда видно, как суетится народ, около трех дня подгоняют "Газель" и начинают выносить тела убитых.

Забор и ворота управления довольно высокие, сверху - колючая проволока. Но здание неприступно только на первый взгляд: ворота - из тонкой жести. Понятно, что проникнуть во двор труда не составило. Но почему нападавшие без шума и сопротивления смогли пройти внутрь здания? Их же должны были увидеть через стеклянные двери охранники.

В Нальчике налет обсуждается везде: люди уверены, что среди нападавших были наводчики. Нужно было очень хорошо знать расположение комнат в дежурной части и внутренний распорядок, чтобы за короткий срок нейтрализовать наряд, кого-то заставить открыть оружейную комнату и забрать весь арсенал. Эту версию уже официально поддерживает Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. Параллельно с расследованием дела о нападении на дежурную часть в Нальчике, которое ведет Генпрокуратура, начато и собственное расследование: комиссия из Центра ищет предателей в рядах кабардино-балкарских наркополицейских.

Картина нападения, если верить сообщениям, складывается довольно противоречивая. Сначала в Кабардино-Балкарии от комментариев отказывались все: милиция, прокуратура, Совбез и пр. В дежурной части МВД КБР "Новой" рассказали, что в 5.57 утра поступил звонок: в помещении наркоконтроля - пожар. В 6.18 оперативная группа, выехавшая на место, доложила о четырех трупах. Впоследствии это время - 6.18 - по всем сводкам проходило как время начала пожара. Получается, что нападавшие подожгли здание и уходили, когда на месте был милицейский наряд?

Еще одно несовпадение устранили довольно быстро. С утра по сводкам прошли данные о том, что убиты трое сотрудников. Позже стало ясно, почему информация о четвертом утаивалась. Старший помощник прокурора КБР Замир Мисроков объяснил "Новой", что одетого в гражданское вольнонаемного водителя управления приняли вначале за одного из нападавших. Информацию о нем обнародовали только после опознания.

Количество похищенного оружия тоже было под вопросом до тех пор, пока точные данные не озвучил прибывший в Нальчик во второй половине дня 14 декабря замгенпрокурора РФ Николай Шепель. Трофеи нападавших составили 182 пистолета (Макарова, Стечкина) и 79 автоматов.

Во вторник МВД КБР объявило о проведении спецоперации под кодовым названием "Вулкан-5" (под этим же названием в 2003 году в Баксане проходила неудавшаяся боевая операция по задержанию Шамиля Басаева). Люди боятся, что оружие из республики никуда не уйдет: административные границы перекрыты, а горы завалило снегом.

Нападение на дежурную часть наркоконтроля реанимировало постбесланские страхи. Опасения жителей республики косвенно подтвердил и полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак: "Похищенное оружие будет использовано против мирных жителей и военнослужащих, поэтому главная задача - найти его". Во вторник вечером полпред провел совещание с силовиками Кабардино-Балкарии прямо на месте происшествия. Козак высказал прямые обвинения в адрес спецслужб: необходимо выяснить, какая структура недоработала, и наказать виновных.

После вмешательства Центра версии следствия приняли более четкие очертания. В качестве основных озвучиваются две. Первая - месть наркобаронов (через республику проходит крупный наркотрафик из стран Закавказья в Центральную Россию). Вторая версия - экстремизм. Ответственность за нападение взял на себя запрещенный в КБР джамаат "Ярмук". Его заявление появилось на сайте "Кавказ-центр" около пяти вечера во вторник:

"В ночь с 13 на 14 декабря 2004 г. моджахедами спецподразделения Кабардино-Балкарского боевого Джамаата "Ярмук" осуществлена спецоперация против так называемого "управления Федеральной службы по распространению и обороту наркотиков в Кабардино-Балкарии". В результате проведенной операции убиты три наркодельца и иx извозчик, захвачены трофеи - большое количество оружия.".

Что такое "Ярмук"?

В августе 2004-го на окраине Чегема, в 15 километрах от Нальчика, произошло боевое столкновение. Бой продолжался больше восьми часов. В сражении с группой из 8 боевиков участвовали до четырехсот сотрудников МВД, ФСБ и внутренних войск, были привлечены бронетехника и два вертолета. Несмотря на оцепление, боевикам удалось уйти.

Спустя неделю силовики КБР заявили о возможном участии в войсковой операции под Чегемом группы Сейфуллы. Он же - 30-летний уроженец села Кенделен Муслим Атаев. Есть сведения, что Сейфулла во главе группы выходцев из КБР воевал в составе отряда Руслана Гелаева. Муслима Атаева называют также лидером экстремистского джамаата "Ярмук".

Во всех сводках МВД Кабардино-Балкарии "Ярмук" проходит как малочисленная группировка из восьми человек. Сообщается, что все ее члены - односельчане Муслима Атаева. В начале осени 2004 года они были объявлены в федеральный розыск. Четверо пришли с повинной. Одного из сдавшихся арестовали, троих отпустили под подписку о невыезде.

?Поселок Кенделен - в 20 километрах от города Тырныауз. Но даже в маленьком селе разыскать дома людей, объявленных членами джамаата "Ярмук", нелегкое дело. Люди отводят глаза и говорят, что не знают. После часа блужданий все-таки нахожу дом Аслана Б. - одного из тех, кто пришел с повинной. Высокие железные ворота. На стук выходит девушка. Представляется сестрой Аслана. "Брата нет дома, он с адвокатом в Нальчике. Ваххабит?! Нет, конечно! Он же член "Единой России", партбилет всегда носит с собой".

В Кенделене никого из тех, кого причисляют к "Ярмуку", найти не удается. Зато люди, заслуживающие доверия, говорят, что увидеть Сейфуллу в Нальчике на улицах или в кафе не составит труда. Бывший боксер - личность довольно известная, его фотографии были опубликованы во всех газетах в связи с объявлением в розыск. Но это не мешает главарю экстремистской группировки, не раз вступавшей в вооруженное столкновение с местной милицией, свободно разгуливать по республике. Почему? Если найти ответ на этот вопрос, возможно, отыскалось бы и похищенное оружие.

Фатима Тлисова

Опубликовано 16 декабря 2004 года

источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей