17 декабря 2004, 10:53

Без следа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии вчера прошли похороны четырех сотрудников Наркоконтроля, погибших в результате нападения боевиков на управление ФСКН в Нальчике - старшего лейтенанта Анзора Лакушева, лейтенанта Юрия Пшибиева, прапорщика Мурата Табухова и водителя Ахмеда Гергова. На похоронах присутствовали представители всех местных спецслужб и руководство республики. Однако выйти на след бандитов спецслужбам, несмотря на все усилия, вчера так и не удалось. Но косвенное подтверждение получила версия, что за нападением стоят скорее всего не уголовники, а чеченские боевики.

Нападение на республиканское УФСКН произошло в ночь на вторник. Расстреляв в подвале здания дежурный наряд (оперативника, сотрудника спецназа, контролера и водителя), бандиты похитили все имевшееся в здании оружие - более 250 автоматов и пистолетов, а затем подожгли здание. Пожарных вызвали жильцы близлежащих домов. Только после того, как огонь был потушен, выяснилось, что произошло. Для расследования в республику прибыли спецкомиссия ФСКН РФ и представители Генпрокуратуры. Вчера после совещания, проведенного замгенпрокурора РФ Николаем Шепелем с руководителями всех силовых структур КБР, дело было принято к производству Генпрокуратурой.

Поначалу официальное следствие выдвинуло две версии - месть наркодельцов и очередная вылазка сепаратистов. Но выяснив некоторые подробности происшествия, оперативники негласно утвердились во мнении, что к нападению на здание ФСКН могут быть причастны только боевики. Спустя некоторое время появились и конкретные имена. На интернет-сайте чеченских боевиков было размещено послание "исламского боевого джамаата "Ярмук", который взял на себя ответственность за налет.

"Ярмук" стал известен республиканским спецслужбам после столкновения в августе 2003 года в городе Баксане с небольшим отрядом боевиков. Как выяснилось позже, боевики прикрывали отход Шамиля Басаева, который позже объявил, что находился в Кабардино-Балкарии "на лечении". В августе уже этого года в Чегемском районе КБР недалеко от дачи замминистра МВД республики бандиты напали на милиционеров. При проведении спецоперации двое преступников были убиты, четверо захвачены. С их слов было установлено, что убитые и задержанные входили в сформированный в 2002 году отряд "Ярмук". Его лидер - 30-летний житель села Кенделен Муслим Атаев по прозвищу Сейфулла - воевал в свое время в Чечне и даже был командиром одного из подразделений в отряде Гелаева. Тогда же Атаев и пятеро его близких пособников были объявлены в розыск.

Еще с утра вторника республиканские границы были закрыты, и группы спецназа вчера продолжали прочесывать все населенные пункты, где могли бы спрятаться бандиты. Однако, по словам источника, близкого к следствию, надежды на то, что преступники все еще находятся на территории республики, у спецслужб фактически нет. Скорее всего еще ночью, сразу после нападения, боевики успели выехать из республики и вывезти оружие.

Помимо поисков на стороне преступников ищут и среди "своих". Возглавивший следствие Николай Шепель высказал мнение, что среди нападавших были сотрудники УФСКН Кабардино-Балкарии - действующие или уволенные. Нападавшие смогли захватить здание Наркоконтроля практически бесшумно, жители окрестных домов ничего не заметили.

Вчера, как признали местные оперативники, каких-либо существенных сдвигов в расследовании дела так и не произошло. Сотрудники прокуратуры лишь опровергли ряд появлявшихся ранее сообщений - что в налете участвовали якобы восемь-десять человек в камуфляже и масках, которых зафиксировали камеры наблюдения на здании Госнаркоконтроля. По словам следователей, на деле в здании УФСКН была только одна наружная камера, которая не вела запись, а лишь выполняла функции наблюдения. То, что в нападении могло участвовать не менее десяти человек, силовики лишь предположили, исходя из количества и массы украденного оружия. Кроме того, нет подтверждений и того, что бандиты будто бы уехали на "Газели", как считалось раньше.

Татьяна Гриценко

Опубликовано 16 декабря 2004 года

источник: Газета "Время новостей"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей