16 декабря 2004, 20:42

Отпущен сотрудник Минюста, задержанный по делу о теракте у "Рижской"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудник Министерства юстиции России, задержанный по подозрению в причастности к теракту у станции метро "Рижская" в Москве, освобожден из-под стражи. Об этом сообщили в четверг источники в правоохранительных органах. "По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый отпущен на свободу, ввиду того, что не были собраны доказательства его вины", - отметил источник. Следствие проверяло его возможную причастность к этому преступлению в связи с тем, что были обнаружены телефонные звонки на мобильный телефон одного из погибших у станции "Рижская" - Николая Кипкеева, который считается одним из организаторов теракта.

Ранее сообщалось, что Шаваев "неоднократно ночевал в московской квартире Николая Кипкеева, в функции которого, как установила прокуратура Москвы, входило сопровождение смертницы и информирование организаторов или заказчиков об осуществлении теракта". По данным следствия, пособник взорвавшей себя у станции террористки-смертницы, также погибший при взрыве, "несколько раз связывался с Шаваевым по мобильному телефону". Шаваев был задержан во вторник в своей квартире на улице Архитектора Власова неподалеку от станции метро "Профсоюзная", сообщает источник в правоохранительных органах.

Теракт у входу на станцию Московского метрополитена "Рижская" был совершен вечером 31 августа. В результате взрыва 8 человек погибли, 33 получили ранения. Личность смертницы до сих пор не установлена. В настоящее время следователи и оперативники, расследующие уголовное дело о теракте на станции, проверяют алиби задержанного.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей