16 декабря 2004, 19:40

Бизнесмены Грузии недовольны изменениями в законе "О страховании"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По инициативе Американской  Торговой палаты в отеле "Tbilisi-Marriott" сегодня декабря состоялось обсуждение инициативы о внесении изменений и дополнений в закон Грузии "О страховании", сообщило ИА "Новости - Грузия".

В обсуждении данного вопроса  приняли участие представители торгово-промышленной палаты Грузии, Федерации бизнесменов Грузии, Ассоциации страхования Грузии, а так же  представители частного сектора, парламента, ведущих бизнес Ассоциации и неправительственных организаций.

Как заявил на пресс-конференции председатель Американской ТПП Фади Асли, данный законопроект создает  угрозу развитию равноправной конкуренции на страховом рынке Грузии и ставит в привилегированное положение зарубежные страховые компании и их филиалы.

По его словам, принятие предлагаемых изменений крайне негативно повлияют на страховой рынок Грузии. В частности, это снизит конкурентоспособность сектора, создаст серьезные барьеры развитию грузинской индустрии страхования, что в конечном итоге замедлит развитии финансового рынка и экономики Грузии в целом. Неравные условия конкуренции вынудят страховые компании, действующие и зарегистрированные в Грузии, перейти в теневой сектор.

Фади Асли выразил сожаление относительно того, что ни один из представителей правительства Грузии не принял участие в сегодняшнем обсуждении законопроекта.  В частности, согласно законопроекту,  к филиалам зарубежных страховых компаний не предъявляются требования относительно необходимости существования уставного капитала. Кроме того, они не будут подчиняться нормам регулирования страхования, которые действуют в Грузии. Также филиалы зарубежных компаний будут платить более низкие налоги, чем грузинские страховые компании.

По словам исполнительного директора Федерации бизнесменов Грузии Георгия Исакадзе,  в сегодняшнем обсуждении приняли участие и представители парламентских комитетов - юридического комитета и комитета экономической политики, которые согласились с мнением организаторов "круглого стола" и выразили свое негативное отношение к законопроекту. Исходи из этого, Гиорги Исакадзе надеется, что после обсуждения данного законопроекта в комитетах парламента,  он не буде представлен парламенту для утверждения. В комитетских слушаниях примут участие и представители частного сектора - специально сформированная инициативная группа.

"В крайнем случае, мы приложим все усилия для того, что вопрос о недопустимости внесения подобных изменений в закон "О страховании", был рассмотрен на заседании  Бизнес Совета, существующего при председателе парламента Грузии" - заявил Георгий Исакадзе.  

По мнению организаторов "круглого стола" действующее на сегодняшний день законодательство в страховом секторе Грузии отличается либеральным режимом и прозрачностью. Оно приемлемо как для зарубежных инвесторов, так и для местных компаний, и соответственно не нуждается в изменении. Георгий Исакадзе отметил, что он не понимает, какие цели преследовали люди, разрабатывающие законопроект. При этом он отметил, что ему до сих пор не известна группа, которая работала над созданием законопроекта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей