16 декабря 2004, 15:05

Душат свободу слова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В самом начале 90-х годов минувшего века в Азербайджане, как и в других бывших советских республиках, появились надежды на демократическое обновление, возможность свободы слова и свободы печати. Ведь развитие подлинной демократии не может происходить без демократических свобод. А свобода слова и свобода печати - это первейшие демократические свободы. Если нет этих свобод, то не может идти речь о демократии.

После того, как Азербайджанская Республика приобрела независимость, мы стали свидетелями обратного процесса - процесса удушения свободы слова и свободы печати. Этот процесс ускоренными темпами пошел, начиная с 2003 года, когда положение с демократическими свободами стало ухудшаться с каждым днем. Пресса, пытающаяся объективно освещать происходящие в стране события, стала подвергаться все более и более беспощадному давлению.

Избиение журналистов, погромы редакций стали в республике повседневным явлением. Власти не гнушаются применять самые жестокие насильственные действия. Они не останавливаются ни перед чем.

С каждым годом ухудшаются финансовые возможности оппозиционной и независимой прессы. Власти искусственно создают один финансовый кризис за другим с целью удушения издательских возможностей оппозиционной и независимой печати. Журналистов сажают в тюрьму, на выпуск неугодных властям газет накладывают запрет, их тиражи уничтожают.

Одной из наиболее коварных и грязных уловок властей является организация заказных судебных исков против редакций и авторов оппозиционных и независимых газет. На них бессовестными судьями накладываются фантастических размеров штрафы, из-под которых ни одна газета не в состоянии выбраться. Баснословные штрафы полностью разоряют оппозиционную и независимую прессу. Это удавка на шее журналистов.

О том, что происходит с прессой в Азербайджане, прекрасно осведомлены международные организации - ООН, Ассамблея совета Европы, организация "Журналисты без границ" и др. Они раз за разом выступают с самыми резкими заявлениями по этому поводу. Но положение от этого ничуть не улучшается, скорее - наоборот: после каждого такого документа международных организаций азербайджанские власти еще туже затягивают удавку на шее неугодной им прессы, преследуют журналистов по всякому надуманному поводу, а подвластные судьи выносят нелепые, но очень суровые приговоры, по которым защитников свободы слова и свободы печати на долгие годы сажают в тюрьму.

Как известно, одним из существенных условий наличия демократии в любой стране является нормальное взаимоотношение властей и оппозиции. Такое взаимоотношение ведет к прогрессу в стране. Подобное положение существует в целом ряде стран. Азербайджан в этом отношении, к сожалению, составляет исключение. Власти хотят видеть страну, раскрашенную в единый цвет - цвета оппозиции им не по нраву.

Как убеждают последние процессы в общественно-политической жизни республики, положение с противостоянием властей и оппозиции еще более обострилось. Наиболее активных оппозиционеров подвергли арестам, осудили по надуманным обвинениям и посадили за решетку. Оппозиционеры стали теперь для властей "уголовниками".

Самое странное заключается в том, что международные организации, причем наиболее авторитетные из них, признают эти факты, но положение со свободой печати и свободой слова в республике остается неизменным. Представители международных организаций, о которых идет речь, приезжают один за другим в Азербайджан, посещают места заключения оппозиционеров, становятся свидетелями издевательств над ними. О пытках в азербайджанских тюрьмах много раз писалось в западно-европейской и американской печати. Но опять-таки все здесь остается по-прежнему.

Азербайджанская Республика находится в цепких руках кучки властных структур, превратившей страну в источник своих нескончаемых и неисчерпаемых доходов. А эмиграция здоровой части общества, еще более ослабляя лагерь оппозиции, открывает просторы для насильственных действий властей. Жить дальше в этих условиях здравомыслящим людям просто опасно.

Айдын Зиядлы

Опубликовано 16 декабря 2004 года

источник: Газета "Новое время" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей