16 декабря 2004, 13:50

Еще одна авиакомпания Грузии получила разрешение на совершение авиарейсов в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Авиакомпания "Грузинские национальные авиалинии" получила разрешение на совершение авиарейсов Тбилиси-Москва-Тбилиси. Об этом сообщил "Новости-Грузия" глава администрации гражданской авиации Грузии Георгий Мжаванадзе.

"Такое решение администрацией было принято с целью способствовать развитию конкурентоспособной среды в сфере воздушных перевозок", - отметил он.

Мжаванадзе заявил, что решение администрации гражданской авиации предоставить "Грузинским национальным авиалиниям" право полетов на Москву вызвало раздражение президента авиакомпании "Джорджиан эарлайнс" (ранее - "АйрЗена - Грузинские авиалинии") Тамаза Гаиашвили. До этого времени, из грузинских авиакомпаний рейсы на Москву выполняла только "Джорджиан эарлайнс".
 
Около полутора месяцев назад президент "Грузинских национальных авиалиний" Георгий Кодуа заявил, что авиакомпании не позволяют совершать полеты в Москву несмотря на то, что лицензия на выполнение полетов по указанному маршруту выдана "Грузинским национальным авиалиниям" еще 29 апреля 2004 года. Тогда он сообщил, что 7 октября 2004 года "Грузинские национальные авиалинии" достигли договоренности с российскими авиакомпаниями "Аэрофлот" и "Сибирь" на увеличение еженедельного числа пассажироперевозок в обмен на аналогичные шаги грузинской стороны. Однако, руководство грузинской "Айрзена" выступило категорически против увеличения квот, аргументируя свою позицию якобы недостаточным количеством пассажиров, желающих совершить полеты в Москву.

Со своей стороны Георгий Мжаванадзе опроверг обвинения Ассоциации авиаторов в том, что администрация и авиакомпания "Грузинские национальные авиалинии" игнорируют  грузинские экипажи и намерены привлечь к полетам зарубежные экипажи.  Как заявил Мжаванадзе, администрация всегда выступала и выступает за трудоустройство грузинских летчиков. Однако в связи с тем, что "Национальные авиалинии"  приобрели в лизинг у французской компании "Airbus Industry"  два самолета новейшего типа - Airbus-320 и Airbus-319, грузинским экипажам, которые будут летать на этих самолетах, требуется соответствующая переподготовка.

Первый самолет Airbus-320  прибудет в Грузию уже в первых числах декабря. Поэтому, администрация разрешила временно - на протяжении 3 месяцев, выполнять рейсы на Airbus экипажам армянской авиакомпании "Армавия", имеющим соответствующую квалификацию. За этот срок и планируется провести переквалификацию грузинских экипажей - летчиков во Франции либо другом государстве, где имеется соответствующий центр переподготовки, бортпроводников - в Армении.

Airbus-320, который рассчитан на 160 пассажиров, взят в лизинг сроком на 5 лет; стоимость лизинга составляет 0,5 млн долларов в месяц. Второй самолет - Airbus-319, рассчитанный на 139 пассажиров, прибудет в Грузию в марте 2005 года. Самолет стоимостью 40 млн долларов планируется взять в лизинг с последующим выкупом (за 10 лет). Контрольный пакет авиакомпании "Армавия" принадлежит авиакомпании "Сибирь".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей