16 декабря 2004, 12:59

400 кандидатов от правящей партии Азербайджана отказались от участия в муниципальных выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, за день до муниципальных выборов в Азербайджане, 400 членов правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) сняли свои кандидатуры, ранее представленные для участия в муниципальных выборах, несмотря на то что по закону они имели право это сделать за десять дней до выборов. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в ЦИК Азербайджана.

Комментируя это решение членов правящей партии Азербайджана, исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов заявил, что таким образом была продемонстрирована их солидарность с соратниками по партии. По его словам, число выдвинутых от партии "Ени Азербайджан" претендентов превышает общее количество мест в муниципальных структурах. А. Ахмедов также заявил, что некоторые оппозиционные партии, решившие бойкотировать выборы, решили воспользоваться снятием 400 кандидатур членов ПЕА, включив в свой список собственных претендентов, рассчитывая занять "освободившиеся" места.

По словам пресс-секретаря ЦИК Азербайджана А.Сарыева, на данный момент официально сняли свои кандидатуры лишь 89 кандидатов от партии "Мусават" из 271 ранее включенных в списки. Похожая картина складывается и в случае с партией Народного фронта Азербайджана ("реформаторами"). По информации главы пресс-службы ЦИК, в общей сложности зарегистрированы в качестве кандидатов от "реформаторов" 540 человек. "Отказались от участия в предстоящих выборах только 92 "фронтовика", - утверждает А.Сарыев. Имена остальных кандидатов остаются в списках.

В оппозиционных партиях заявляют, что активисты этих движений, в случае своего избрания, должны будут отказаться от мест в муниципальных органах власти Азербайджана. В противном случае партии намерены исключить их из рядов партий. Об этом заявили представители избирательных штабов партии Народного фронта Азербайджана ("реформаторы") и "Мусават". Между тем представители партии "Мусават" заявили, что включение имен членов партии в избирательные списки является "политическим заказом" властей Азербайджана. Несмотря на требования вернуть их документы, избирательные комиссии под различными предлогами отказались сделать это, отметили в партии "Мусават".

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей