16 декабря 2004, 10:42

Абхазия участвует в переговорах с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии после шестимесячного перерыва сегодня утром возобновились четырехсторонние переговоры по ситуации в Гальском районе, сообщили РИА "Новости" в аппарате госминистра по вопросам урегулирования конфликтов.

На переговорах, которые проходят в селе Чубурхинджи Гальского района Абхазии, Грузию представляют полномочный представитель президента Грузии в Самегрело и Земо Сванетии Георгий Угулава и командующий грузинскими миротворцами в зоне грузино-абхазского конфликта Валерий Джапаридзе. На встрече присутствуют представители администрации Гальского района Абхазии, военные наблюдатели ООН и российские миротворцы.

Как отметили в аппарате госминистра, Грузия намерена поднять вопрос об ухудшении криминогенной обстановки в зоне конфликта, а также потребовать незамедлительного демонтажа незаконных блокпостов милиции Абхазии в Гальском районе.

В свою очередь, Абхазия хочет потребовать от военных наблюдателей ООН, чтобы они получили в Сухуми новые аккредитации для беспрепятственного перемещения в зоне конфликта на территории Абхазии. Новые аккредитации были введены в сентябре 2004 года.

Четырехсторонние переговоры в селе Чубурхинджи были прекращены летом 2004 года после вооруженного инцидента с турецким судном. Пограничники Грузии тогда открыли огонь в воздух и вынудили судно покинуть абхазскую акваторию из-за незаконного вторжения в территориальные воды Грузии.

Как заявил министр Абхазии Шамба, абхазская сторона не отказывалась от переговорного процесса по урегулированию взаимоотношений между Грузией и Абхазией. По его словам, "ряд обстоятельств, неконструктивная позиция грузинской стороны, частые нарушения достигнутых соглашений, негативно влияли на ход переговорного процесса, затрудняли его". "Мы неоднократно обращали внимание на то, что грузинская сторона нарушает предыдущие достигнутые соглашения, создает проблемы в территориальных водах Абхазии", - уточнил Шамба. По словам министра, "в таких условиях мы считали необходимым возвращение грузинской стороны к выполнению соглашений".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей