15 декабря 2004, 17:57

В Азербайджане обсуждают возможность помилования осужденных оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат от правящей партии Азербайджана "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов заявил, что является сторонником принятия очередного акта об амнистии. Но, по его словам, эта амнистия должна распространяться в основном на заключенных, совершивших легкие преступления, не судимых ранее или не признанных виновными. Что касается возможности распространения амнистии на представителей оппозиции Азербайджана, лишенных свободы в связи с беспорядками в Баку 15-16 октября 2003 года, то С.Новрузов заявил, что они будут освобождены в случае, если пункты, по которым были обвинены эти люди, будут включены в акт об амнистии. В противном случае им придется отбывать свой срок до конца.

В то же время правозащитник Гаджимурад Сададдинов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" считает маловероятным принятие акта об амнистии в Азербайджане до конца года, поскольку "процедура амнистирования довольно долгая". В первую очередь, по словам правозащитника, Министерство юстиции считает количество заключенных, которые могут попасть под амнистию. После проект амнистии отправляется в парламент, который его обсуждает и принимает. "И поэтому подготовка его в течение недели не представляется возможной", - уверен Сададдинов. Более реальным правозащитник считает принятие помилования к концу года. В отличие от акта об амнистии, помилование никак не затрагивает парламент. В последнем случае список лиц для помилования подготавливается комиссией по помилованию при президенте Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей