14 декабря 2004, 16:16

Закон "О противодействии терроризму" не будет предусматривать захват родственников террористов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокурор России Владимир Колесников

17 декабря Госдума рассмотрит в первом чтении Закон "О противодействии терроризму". Авторами законопроекта являются спикер Госдумы Борис Грызлов, глава комитета по безопасности Владимир Васильев, члены комитета Анатолий Куликов, Михаил Гришанков, а также пять членов СФ. Законопроект подготовлен при участии Министерства юстиции, ФСБ, МВД и Генпрокуратуры.

Согласно рассматриваемому закону, теперь к участию в контртеррористических операциях будут привлекаться Вооруженные силы. Одной из основных новаций законопроекта является установление трех правовых режимов - террористической опасности, контртеррористической операции и чрезвычайного положения. А ответственность за проведение операции будет возлагаться на Федеральную антитеррористическую комиссию, которую возглавит председатель Правительства РФ.

Ранее генпрокурор России Владимир Колесников на одном из заседаний Госдумы предложил в рамках Закона "О противодействии терроризму" брать в заложники родственников террористов. Однако, как сказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, президент фонда "Ислам против терроризма" Мамма Маммаев, "речь идет не о том, чтобы брать в контрзаложники родственников и держать их до тех пор, пока террористы не освободят заложников". "Госдума будет рассматривать, какую уголовную ответственность будут нести лица, которые содействуют террористам, в том числе и их родственники. Этот законопроект сейчас находится на стадии проработки", - пояснил М.Маммаев.

Автор: Эмилия Казумова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей