14 декабря 2004, 15:39

Верховный суд Азербайджана рассмотрит жалобу арестованных лидеров оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мирисмаил Хади, в ближайшее время начнется рассмотрение Верховным судом Азербайджана кассационной жалобы семи оппозиционных лидеров, приговоренных к различным срокам заключения по обвинению в организации массовых беспорядков в Баку 15-16 октября 2003 года. "Мы ожидаем решения Верховного суда, чтобы пройти все судебные инстанции для последующего обращения в Европейский суд по правам человека. Вне зависимости от решения ВС, даже если он оправдает наших клиентов, мы обратимся в Европейский суд для того, чтобы правительство выплатило им компенсацию", - сказал М.Хади.

Напомним, решением Суда по тяжким преступлениям заместители председателя партии "Мусават" Ариф Гаджилы и Рауф Арифоглы приговорены к пяти годам лишения свободы, председатель Народной партии Азербайджана, экс-премьер правительства Народного фронта Панах Гусейнов и генсек Демократической партии Сардар Джалалоглу - к четырем годам и шести месяцам, председатель партии "Умид", депутат парламента Игбал Агазаде и еще один заместитель председателя партии "Мусават" Ибрагим Ибрагимли - к трем годам, председатель Общества инвалидов карабахской войны Этимад Асадов - к двум годам и шести месяцам лишения свободы. Отметим, что и Апелляционный суд Азербайджана оставил в силе вынесенные приговоры.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей