14 декабря 2004, 12:03

Власти Азербайджана опровергают информацию об участии в агрессии против Ирана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Войска США проникнут на территорию Ирана через Азербайджан, Ирак и Грузию и закончат оккупацию страны за две недели, пишет арабская газета "Аш Шарг ал-авсат". Белый дом преследует цели свержения исламского режима и уничтожения ядерных ресурсов Ирана. Напомним, что газета "Аш Шарг ал-авсат" сообщила о планах оккупации Ирака войсками США за 18 месяцев до их реализации.

Комментируя сообщения газеты корреспонденту "Кавказского узла" в Азербайджане, политолог Расим Мусабеков заявил, что "подобные разговоры - составная часть психологической кампании, которую США ведет против исламского руководства Ирана, чтобы добиться своих целей. Среди них - безусловный отказ от разработки средств массового уничтожения, свертывание ядерной программы, прекращение поддержки радикальных сил в Ираке и на Ближнем Востоке. Я думаю, что военная атака США, - чтобы силой свергнуть правящий в Тегеране режим, - разгрома его военной и политической инфраструктуры, половинчата и бессмысленна". Что касается использования территории Азербайджана как плацдарма для возможного нападения на Иран, то политолог отметил, что "политика официального Баку достаточно сдержанна и не идет в разрез с интересами Ирана. Заявления президента Ильхама Алиева о том, что территория Азербайджана никогда не будет использована в войне против этой страны, лишнее тому подтверждение".

Военный эксперт Узеир Джафаров сообщил, что после недавней встречи глав оборонных ведомств стран-стратегических партнеров США, которая прошла в Бахрейне, "прошла информация об обсуждении союзниками планов нападения на Иран. Причем территория Азербайджана указывалась как приемлемое место для начала операции. Вполне вероятно, что Пентагон уже разработал подобную операцию" - отметил эксперт.

Однако, по мнению председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, сообщения арабской прессы не соответствуют действительности. "Американские дипломаты, с которыми я контактировал в последние дни, однозначно отрицают существование подобного плана. Они утверждают, что США не только не намерены использовать Азербайджан в качестве плацдарма в войне с Ираном, но и вообще не готовятся к вооруженному противостоянию", - заявил А.Керимли.

Министерство обороны Азербайджана также опровергло эту информацию. Пресс-секретарь Минобороны Рамиз Меликов назвал сообщение газеты "Аш Шарг ал-авсат" "полной ложью, направленной на торпедирование улучшающихся отношений между Баку и Тегераном".

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей