13 декабря 2004, 18:17

Родственники пропавшего жителя Чечни обратились за помощью к правозащитникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осенью 2003 года российские военнослужащие проводили "зачистку" в Октябрьском районе столицы Чечни Грозного. Без предъявления обвинительных документов, не мотивируя свои действия, сотрудники российских спецслужб подвергли необоснованному аресту Атуева Шамхана, 1982 года рождения, говорится в сообщении, распространенном Чеченским правозащитным центром. Похищению сына пыталась воспрепятствовать мать Шамхана, которая была жестоко избита военнослужащими. После оскорблений и избиений преступники в форме открыли беспорядочную стрельбу из автоматов и пулеметов, в результате чего был смертельно ранен и впоследствии скончался отец Шамхана. После непродолжительных поисков родственникам удалось установить место содержания похищенного и впоследствии выкупить у российских военнослужащих Шамхана, к которому применялись пытки. Цена за выкуп составила 800 долларов.

Затем Ш.Атуев выехал за пределы Чечни, в Азербайджан. Здесь он стал на учет в Бакинском офисе управления Верховного Комиссара ООН (УВКБ ООН), который 27 января 2004 года выдал ему временный статус беженца. В мае 2004 года Шамхан Атуев вынужден был вновь вернуться в Чечню. Чтобы предостеречь себя от опасностей, Шамхан поселился у своих родственников в Надтеречном районе на севере Чечни, где не было боевых действий.

24 ноября 2004 года Атуев Шамхан вновь был арестован людьми в камуфляжной форме и пропал без вести. По неподтвержденным данным, Атуев Ш. содержался в местах временного заключения в селе Толстой-Юрт, а впоследствии был перевезён на базу российских войск Чечни Ханкала. Родственники и близкие обращаются за помощью ко всем, кто может разыскать Атуева Шамхана. Особую надежду в розыске и освобождении похищенного они возлагают на Международный Комитет Красного Креста, ОБСЕ, "Международную Амнистию", "Хьюман Райтс Вотч" и другие международные организации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей