13 декабря 2004, 17:56

Строительство нефтепровода может вызвать в Азербайджане вспышку чумы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еще одно неожиданное препятствие возникло на пути многомиллионного проекта транспортировки каспийской нефти из столицы Азербайджана Баку через Грузию в турецкий порт Джейхан, сообщает Русская служба Би-би-си.

Как стало известно агентству, организация "Общество за демократическую реформу" (Азербайджан) направила руководству компании British Petroleum письмо, в котором выражается протест против того, что нефтепровод прокладывается через кладбище рядом с границей Грузии с Азербайджаном.

Представители организации заявили в интервью Би-би-си, что BP убрала с пути нефтепровода 23 могилы, даже не сообщив об этом жителям села. Могилам, в которых покоятся жертвы чумы, более 100 лет.

Местные жители и некоторые специалисты в Азербайджане опасаются, что работы на кладбище могут вернуть болезнь, поскольку вирус чумы сохраняет жизнеспособность более 100 лет. Компания BP, которая возглавляет консорциум из тринадцати компаний, пока никак не отреагировала на критику.

Строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, длина которого 1760 километров, планируется закончить в 2005 году. Оно началось в 1999 году после нескольких лет политических переговоров. Стоимость проекта оценивается в четыре миллиарда долларов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей