13 декабря 2004, 14:30

Тбилиси-Баку: размолвка из-за грузов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана задержали в течение прошедшего месяца более 900 товарных вагонов, следующих в Грузию, подозревая, что часть этого груза переправляется транзитом давнему врагу – Армении.

Действия азербайджанской таможни нанесли грузинским компаниям материальный ущерб, исчисляемый миллионами долларов. Кроме того, начались проблемы в традиционно союзнических азербайджано-грузинских политических отношенияx, дополнительным импульсом к укреплению которых в последнее время служил проект строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

В задержанных железнодорожных составах находились, в основном, грузы из Центральной Азии - дизельное топливо, мука, зерно, сжиженный газ и другие товары. Их большая часть предназначалась для вывоза через грузинские порты Поти и Батуми на европейские рынки.

Пропускать их через границу азербайджанская сторона начала постепенно с начала декабря. Сегодня, однако, значительное число вагонов все еще находится на станции Беюк-Кясик. Без ограничений в Грузию поступали в ноябре только грузы азербайджанского производства, в том числе сырая нефть, бензин и дизельное топливо.

Причину задержки вагонов азербайджанской стороной официальным структурам Грузии узнать удалось не сразу – в первые дни на все запросы, в том числе грузинской железной дороги, ответа не было. Для дачи разъяснений относительно происходящего в министерство иностранных дел Грузии был приглашен посол Азербайджана в Грузии Рамиз Гасанов.

Как сообщил журналистам Рамиз Гасанов по окончании этой встречи, официальный Баку опасается, что ряд грузов, идущих транзитом через Азербайджан, может попасть затем с территории Грузии в Армению. А это, по его словам, противоречило бы подписанному в июне 2004 года межправительственному соглашению, одним из пунктов которого оговаривается недопустимость транзита грузов в третьи страны "в ущерб национальным интересам" Азербайджана или Грузии.

«У Азербайджана есть собственные национальные интересы в связи с данным вопросом, - сказал он. - Как бы отреагировала грузинская сторона, если бы Азербайджан поставлял топливо или другие грузы в Абхазию и Южную Осетию? Ведь это было бы ущемлением национальных интересов Грузии".

Премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде сообщил IWPR, что в результате проведенных в последние дни проверок было действительно выявлено несколько случаев, когда вагоны, в основном с нефтепродуктами, планировалось переправить через Грузию в Армению.

Комментируя журналистам сложившуюся ситуацию, премьер-министр Грузии Зураб Жвания заявил, что не видит причин «для драматизации». «Мы работаем с азербайджанской стороной, и я уверен, что никаких проблем в этом вопросе у нас не будет», - отметил он.

С целью урегулирования ситуации в Баку направился коммерческий директор Грузинской железной дороги Рамаз Гиоргадзе. А в Тбилиси приехали сотрудники Таможенного комитета Азербайджана, которые на протяжении нескольких дней проверяли документацию, касавшуюся пунктов назначения каждого задержанного вагона. Вагоны, которые, по их заключению, точно не направлялись в Армению, азербайджанская сторона пропускала сразу.

Грузинская сторона заявила, что среди задержанных на границе составов направлявшихся в Армению не было вообще. Но председатель ООО «Грузинская железная дорога» Давид Онопришвили фактически признал, что ранее такие случаи бывали.

Однако, как заявили IWPR в таможенном департаменте Грузии, межправительственное соглашение было ратифицировано и вступило в законную силу в Грузии лишь 22 ноября. После этого, отметили в департаменте, реэкспорт грузов в Армению запрещен, в соответствии с требованиями азербайджанской стороны.

Заместитель министра экономического развития Грузии, курирующий сферу транспорта, Гено Мурадян говорит, что, по его мнению, никакого юридического основания для остановки грузов азербайджанской стороной на границе нет.

«Пшеница и бензин – не военные грузы, они не могут угрожать безопасности страны, и если даже попадут в Армению, это не будет трагедией», - сказал он.

«Уже давно транзитные грузы по официальной документации в Армению из Азербайджана не идут. Но у бизнеса есть свои законы, и бизнесмен, получивший товар в Грузии, если ему это нужно, найдет способ переправить затем его в Армению», - заметил Мурадян.

Теперь чиновники в обеих странах спорят о том, насколько серьезно случившееся сказалось на грузино-азербайджанских отношениях.

«Азербайджан – наш стратегический партнер, в области перевозок страны полностью интегрированы, и без Азербайджана транзитные функции Грузии ничего не стоят», - заявил грузинский эксперт в сфере нефтепродуктов Гиоргий Хухашвили.

Однако независимый политолог из Баку Расим Агаев в интервью бакинской газете "Обозреватель" заявил, что "стратегическое партнерство Грузии и Азербайджана - не более, чем декларация". "Грузия обвиняет Россию в двойных стандартах - мол, Москва, осуждая чеченский сепаратизм, не ведет себя аналогично в отношении абхазских сепаратистов. Но точно так же Грузия поступает с Азербайджаном в случае с Нагорным Карабахом. Грузинские власти ни разу нигде внятно не осудили армянскую агрессию. Хотя это как раз тот самый компонент, который мог бы сделать наши отношения союзническими", - сказал он.

В то время, как госструктуры ведут разбирательства, железные дороги обеих стран, а также перевозчики и импортеры терпят убытки.

Как заявил IWPR глава Союза производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии Вано Мтвралашвили, к нему за помощью обратились уже несколько входящих в Союз грузинских компаний-импортеров нефтепродуктов, чей груз уже более месяца простаивает на границе.

Так, по его словам, одна из компаний не может ввезти в Грузию закупленные более дешевые в Туркмении 1200 тонн дизельного топлива. Несмотря на имеющуюся документацию о том, что груз предназначен для внутреннего рынка страны, документация в порядке, топливо продолжает стоять на границе.

«Если у азербайджанской стороны были сомнения относительно какой-либо из грузинских компаний, почему груз не задержали, например, на туркмено- азербайджанской границе? А теперь, уже заплатив Азербайджану за транзит, компании не могут его осуществить», - заметил Мтвралашвили.

Что же касается Армении, добавил он, то она без нефтепродуктов и других грузов наверняка не останется, избрав себе другой маршрут перевозок; разве что их стоимость немного возрастет.

Обе стороны выражают уверенность в том, что железнодорожное грузовое сообщение между Азербайджаном и Грузией будет восстановлено в полном объеме в ближайшие дни. Однако с более глубокими разногласиями, которые угадываются в подоплеке этой "ссоры", разобраться, возможно, будет намного трудней.

Лела Иремашвили, Руфат Аббасов

Опубликовано 10 декабря 2004 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей