10 декабря 2004, 02:48

Протестное голосование на выборах в Краснодарском крае - симптом кадрового кризиса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 8 декабря, в Краснодарском клубе гражданского образования ККОО "Южная волна" состоялась совместное с краевой правозащитной общественной организацией "Гражданский голос" заседание круглого стола, посвященное обсуждению итогов муниципальных выборов в Краснодарском крае, состоявшихся 5 декабря. В работе круглого стола приняли участие представители различных общественных объединений и партий Краснодарского края, а также активные участники избирательного процесса - кандидаты в депутаты, члены избирательных комиссий и штабов, независимые наблюдатели.

Открывая встречу, председатель "Гражданского голоса" Михаил Велигодский оценил прошедшие 5 декабря выборы как сложны,е и наиболее сложной ситуация оказалась в Курганинском районе Краснодарского края, где почти 70% избирателей, пришедших на участки, проголосовали против всех кандидатов.

О причинах столь активного протестного голосования в Краснодарском крае рассказала Наталья Позднякова, председатель Курганинского отделения партии "Родина": "Я - мать двоих детей и для меня это основной фактор, побуждающий к гражданской активности. Я хочу знать, что ждет моих детей. Сейчас в нашем районе реализовать себя нельзя. Руководством района проводится преступная политика, дискредитирующая сам институт государственной власти".

Дополнила картину Марина Евневич, работавшая в Курганинске в избирательном штабе: "Первый раз за много лет народ открыто выразил недоверие к власти. У меня есть копии протоколов со всех 56 участков. В день выборов не было зафиксировано ни одного нарушения, но территориальная избирательная комиссия приняла решение считать выборы в Курганинском районе Краснодарского края недействительными в связи с огромным количеством нарушений. То есть власть борется с народом. Но если будут повторные выборы с теми же кандидатами, народ сделает тот же самый выбор. Только явка будет еще больше, а процент протестного голосования еще выше. У нас есть маленький хутор Ленина, где из ста проголосовавших трое отдали голоса за нынешнего главу Галенко. А 97% - против всех. Ночью им позвонили и сказали, что отключат электричество на водокачке".

По словам Матвея Прокопенко, корреспондента газеты "Новороссийский рабочий", в Новороссийске не был преодолен 30% барьер, хотя избирательные участки были "превращены буквально в призывные пункты".

Независимый наблюдатель Наталья Лебедева рассказала о событиях в Геленджике, где из шести кандидатов на должность мэра победил нынешний - Сергей Озеров. Он набрал 56 %, при этом 17 % проголосовали против всех. По мнению Натальи Лебедевой, высокий процент протестного голосования - показатель кадрового кризиса в Краснодарском крае.

Затем присутствующие обсудили результаты выборов по Северному одномандатному округу N11 Краснодара, где выбирали депутата Законодательного собрания Краснодарского края. Выборы признаны несостоявшимися, поскольку явка была недостаточной. Интересно то, что если в марте - на выборах президента России, губернатора Краснодарского края и мэра Краснодара - процент протестного голосования составил 28%, то в этот раз только 10%.

Автор: Яна Лобастова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей