09 декабря 2004, 17:46

Парламент Грузии принял проект нового Налогового кодекса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии на пленарном заседании в четверг 136 голосами "за" при 13 "против" утвердил во втором чтении проект нового Налогового кодекса, сообщило РИА "Новости". Как заявил журналистам председатель финансово-бюджетного комитета парламента Роман Гоциридзе, правительство и парламент достигли соглашения практически по всем ранее спорным пунктам.

Так, для сельского хозяйства учрежден "очень хороший", по словам Гоциридзе, льготный режим, автомобили будут облагаться налогом в зависимости от объема двигателя и возраста, а налог на имущество будут платить только семьи, чей годовой доход превышает 40 тысяч лари.

В ходе заседания парламентарий Давид Бердзенишвили выступил с резкой критикой решения правительства и парламента отложить на полгода вступление в силу главы Кодекса, касающейся взимания НДС. Как заявил Бердзенишвили, действующая в Грузии ставка НДС (20%) слишком высока, гораздо выше, чем у "больших соседей" Грузии, и оставив ее в силе до 1 июля 2005 года, правительство практически свело на нет положительный эффект нового Налогового кодекса.

В проекте нового Налогового кодекса из 21 действующего налога оставлено только 7. Из них 5 - общегосударственного значения (подоходный налог, налог на прибыль, социальный налог, налог на добавленную стоимость, акциз), два - местного значения (налог на имущество и налог на игорный бизнес). Налог на пользование природными ресурсами, который изначально предусматривалось оставить, трансформирован в сбор на пользование природными ресурсами.

Сроки введения в силу нового Налогового Кодекса Грузии будут уточнены в ходе третьего слушания. На данный момент, наиболее оптимальны сроком введения его в действие называется 1 февраля 2005 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей