09 декабря 2004, 17:03

Число пострадавших от взрыва газопровода в Дагестане выросло до 22 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате взрыва на газопроводе Моздок-Газимагомед, по уточненным данным, пострадали 22 человека, в том числе два сотрудника МЧС и два сотрудника МВД Дагестана, сообщил представитель Южного регионального центра МЧС. В настоящее время в ожоговом центре Центральной больницы Дагестана находятся восемь пострадавших с ожогами первой и второй степени, сообщил "Интерфакс".

Примерный ущерб от взрыва на газопроводе недалеко от Махачкалы оценивается  в сумму не менее 5 миллионов  рублей, сообщает корреспондент ЮФО.RU. Восстановительные работы будут продолжаться примерно двое суток, без природного газа остались многие районы и города Южного Дагестана и Северного Азербайджана.

Ранее сообщалось, что 8 декабря в примерно в 21 час 55 минут на 615 километре транзитного газопровода "Моздок-Казимагомед", диаметром 1200 мм и рабочим давлением  более 40 атмосфер, на территории   поселка Семендер Кировского района города Махачкала Дагестана произошел взрыв и возгорание природного газа. На месте аварии собралась большая толпа из жителей поселка. В 22:30 произошел второй взрыв, в результате которого  пострадал 21 человек.

Все они с повреждениями и ожогами различной степени тяжести были доставлены  в лечебные  учреждения города Махачкала. Возбуждено уголовное дело по ст.ст.205 и 222 УК РФ. По одной из версий - причина взрыва на газопроводе - теракт.

Рано утром после тщательного осмотра места ЧП выяснилось, что труба подверглась внешнему воздействию - удару или подрыву. В результате произошла разгерметизация и воспламенение газа, сообщило НТВ.

Специалисты уверены, что причина аварии и пожара - отверстие диаметром около 25-ти сантиметров в нижней части трубы. Пока точно не известно, в результате чего образовалась эта дыра, но, скорее всего - от внешнего взрыва. Сотрудники компании "Каспийгазпром", которые эксплуатируют и охраняют участок газопровода в Дагестане, говорят, что магистраль в основном проходит в полях под землей, а в этом месте - по воздуху, через небольшую балку. Доступ к ней практически свободен и круглосуточно охранять такие места нереально.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей