08 декабря 2004, 23:28

Купить Леонтьева!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшей в конце ноября в Стамбуле международной конференции ее участники пытались понять, как в условиях усиливающейся вертикали власти должны взаимодействовать между собой СМИ и гражданское общество.

Участники конференции, собравшиеся со всех регионов Северного и Южного Кавказа, а также Москвы и Лондона, отметили, что и СМИ, и гражданскому обществу в настоящее время приходится все сложнее. По мнению исполнительного секретаря Кавказского форума НПО Давида Петросяна, на Кавказе все электронные средства информации (телевидение) превратились в "электронные средства пропаганды".

По мнению Геворка Тер-Габриеляна из британской "Международной тревоги", все СМИ на Кавказе работают по следующему принципу: "миротворческая инициатива" - СМИ - "образ врага" - "быстрое реагирование", а затем все повторяется. "Беда в том, что фаза "образ врага" все больше увеличивается", - сообщил он.

По мнению руководителя интернет-СМИ "Кавказский узел" Григория Шведова, "в условиях, когда общественные организации начинают играть роль политических партий, их СМИ, так называемые СМИ "третьего сектора", становятся все более значимыми, по крайней мере, в своих регионах". "Но для того, чтобы работа неправительственных организаций действительно оказалась заметной, необходимо привлекать и коммерческие СМИ", - заявил он.

Реальное воплощение этой идеи предложил заместитель редактора газеты "Московские новости" Михаил Шевелев. По его мнению, для этого необходима некоторая доля цинизма, которая поможет найти коммерческие точки соприкосновения между СМИ и гражданским обществом.

Шевелев считает, что "уговорить СМИ нельзя - их надо либо купить, либо заставить". "НПО должны встать на коммерческие рельсы - набрать, к примеру, грантов и купить на них Михаила Леонтьева", - предложил он.

Заурбек Хамидов

Опубликовано 7 декабря 2004 года

источник: Газета "Чеченское общество"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей