08 декабря 2004, 19:38

Совет Европы заявляет о пытках в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет Совета Европы против пыток (КСЕПП) опубликовал отчет о положении дел в этой сфере в Азербайджане. Согласно документу, в стране имеются серьезные нарушения прав человека и законодательства в этой области. В отчете констатируются факты, собранные членами комитета, побывавшими в Азербайджане.

В ходе посещений были зафиксированы жалобы задержанных на вымогательство со стороны полиции Азербайджана в обмен на освобождение или хорошее обращение, а также снабжение лекарствами. Самые бесчеловечные условия зафиксированы в  изоляторе временного содержания Лянкярана, говорится в отчете, где маленькие, сырые и холодные камеры лишены дневного света и абсолютно непригодны для содержания задержанных "ни на какой срок". Похожие условия - и в Бакинском следственном изоляторе N1 и в других местах заключения, но в меньшей степени. Члены КСЕПП зафиксировали также многочисленные случаи удержания людей в полиции более 72часов без предъявления им уголовного обвинения, что является грубым нарушением законодательства Азербайджана, а также многочисленные случаи пыток и плохого обращения с задержанными, включая угрозы сексуального насилия против них или их родственников при отказе дать нужные следствию признания. Члены КСЕПП зафиксировали похожие нарушения и в воинских гауптвахтах.

В связи с вышесказанным КСЕПП рекомендует властям Азербайджана предпринять "срочные шаги" с целью устранить вышеназванные нарушения и в течение 6 месяцев информировать Совет Европы о предпринятых мерах. Предложено также обеспечить допуск в места содержания правозащитников и представителей НПО Азербайджана, повысить зарплату полицейским, проводить для них регулярные тренинги и разъяснять им права и обязанности, пресекать факты коррупции, отремонтировать места содержания задержанных, требовать строгого соблюдения международного законодательства в этой сфере и многое другое.

Следует отметить, что доклад является фундаментальным коллективным исследованием на 83-х страницах, дающих четкое представление о ситуации в местах заключения в Азербайджане и положении задержанных. В своих комментариях, правозащитник Эльдар Зейналов отметил, что члены КСЕПП зафиксировали только малую часть нарушения прав человека в этой сфере. "И вопрос даже не в том, что в Азербайджане до сих пор нарушаются права человека. В этом нет ничего нового для ни для нас, ни для СЕ. Однако если вопрос с нарушением элементарных прав человека в стране опять окажется в центре внимания, то это может негативно повлиять на отношения Азербайджана с этой европейской структурой, которые все еще нельзя назвать нормальными", - подчеркнул правозащитник.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей