08 декабря 2004, 16:59

Вынесение приговора по делу о гибели бойцов ОМОНа в Чечне назначено на 15 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гособвинитель попросил суд приговорить к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении двух фигурантов по делу о гибели бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа в Чечне, передает корреспондент РИА "Новости" из зала Пресненского суда Москвы.

Сегодня в ходе прений сторон прокурор попросил признать подсудимых виновными в халатности, повлекшей тяжкие последствия. В свою очередь, потерпевшие по делу - родственники погибших в Чечне бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа просили полностью оправдать фигурантов дела.

Пресненский суд Москвы вынесет приговор по делу о гибели омоновцев 15 декабря. Нынешние слушания - уже третьи по этому делу. Ранее суд отказался прекратить уголовное дело о гибели омоновцев в Чечне. Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты бывшего замначальника ГУВД Подмосковья генерал-майора Бориса Фадеева и бывшего начальника группы Управления Объединенной группировки войск от МВД РФ полковника Михаила Левченко, которые последним решением суда в апреле 2004 года были признаны виновными в халатности, повлекшей тяжкие последствия (часть 2 статьи 293), и приговорены к четырем годам лишения свободы. Однако, в соответствии с постановлением Совета Федерации от 26 мая 2000 года, суд амнистировал Левченко и Фадеева в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне.

2 марта 2000 года прибывший из Москвы отряд ОМОНа в пригороде столицы Чечни Грозного попал в засаду. В результате 20 человек погибли, 54 получили ранения. Неизвестные обстреляли колонну бойцов на блокпосту в селении Подгорное Старопромысловского района столицы Чечни. Подразделение направлялось через Моздок в Грозный, чтобы сменить своих коллег из Подольска.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей