08 декабря 2004, 14:06

Вооруженные сторонники С.Багапша и Р.Хаджимбы покинули столицу Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженные сторонники С.Багапша и Р.Хаджимбы покинули столицу Абхазии

Согласно подписанному 5 декабря соглашению, Сергей Багапш и Рауль Хаджимба осуществили вывод практически всех вооруженных формирований из столицы Абхазии. Об этом оба лидера сообщили на состоявшейся в Сухуми совместной пресс-конференции. "Все вооруженные формирования, которые занимали правительственный комплекс, выведены, освобождено здание Абхазской государственной телерадиокомпании и телевизионная вышка", - сказал Багапш. По его словам, задачей номер один на данный момент является то, чтобы у штабов обоих лидеров Абхазии больше не появлялись люди в военной форме. "Оружие сдается, сформированные вооруженные подразделения выводятся", - сказал, в свою очередь, Рауль Хаджимба. Он также добавил, что вооруженные подразделения, занимавшие гостиницу "Абхазия", также выводятся. "Они будут выведены окончательно, как только освободятся места их постоянной дислокации", - сказал Хаджимба, как передает РИА "Новости".

Отвечая на вопрос, как восприняли сторонники обоих лидеров Абхазии их намерение идти на новые выборы в одной команде, Багапш и Хаджимба отметили тот факт, что недовольные были у обеих сторон. "Тяжело ломать те настроения, которые присутствуют в душах людей. Да, есть категории недовольных, но вчерашний и сегодняшний день показывают, что мы сделали правильное решение", - сказал кандидат в президенты Абхазии Багапш. По словам Рауля Хаджимбы, было сделано все, чтобы не допустить кровопролития в Абхазии.

Между тем Сергей Багапш выступает против расследования уголовных дел, возбужденных по факту погрома в Верховном Суде 28 октября, блокирования парламента, захвата комплекса правительственных зданий, сообщает корреспондент "Кавказского узла". "Я заявляю, что в случае нашей с Раулем Хаджимба победы на президентских выборах в Абхазии не будет никаких уголовных преследований за совершение тех или иных действий в период политического противостояния после выборов президента 3 октября и до подписания совместного политического соглашения", - сказал Сергей Багапш.

Ранее Генеральная прокуратура возбудила уголовные дела по фактам организации массовых беспорядков в здании суда. Багапш в целях достижения согласия в республике считает нецелесообразным продолжение расследования по факту нападения 14 ноября  охраны президента и СОБРа на здание УВД столицы, вследствие чего были освобождены двое военнослужащих спецподразделений Рассказов и Фадеев, подозреваемые в гибели Тамары Шакрыл. Между тем в Генеральной прокуратуре сообщили, что все следственные мероприятия по уголовным делам, возбужденным по фактам массовых беспорядков в Верховном суде, захвату комплекса административных зданий и Абхазской гостелерадиокомпании, а также расследование по факту гибели Тамары Шакрыл 12 ноября продолжаются. По словам генерального прокурора Рауфа Коруа, "если у вновь избранного президента возникнет такая политическая воля, он может обратиться в парламент с просьбой амнистировать всех подозреваемых". "В таком случае эти лица к уголовной ответственности привлекаться не будут", - отметил генпрокурор.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей