07 декабря 2004, 18:15

Бюджет Нагорного Карабаха в 2005 году увеличится почти вдвое

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе начались обсуждения проекта бюджета 2005 года. Согласно проекту, консолидированный бюджет республики составит примерно 22 млрд. драмов (1 доллар - 480 драмов). В 2004 году он составлял 14 млрд. драмов. Намечено получить 7 млрд. доходов, около 4,5 млрд. из которых составят налоговые сборы. Более 13,5 миллиардов Карабах получит от Армении в виде межгосударственного кредита.

По словам министра финансов и экономики Нагорного Карабаха Спартака Тевосяна, в будущем году намечено повышение зарплат бюджетников на 10-15%. Средняя зарплата учителей достигнет 50 500 драмов (более 100 долларов). Сейчас она составляет 28-30 тыс. драмов. Базовая пенсия будет повышена с 3 до 4 тыс. драмов, а выплаты за год трудового стажа, которые сейчас составляют 140 драмов, увеличатся на 20 драмов. По предварительным расчетам, в среднем пенсии повысятся на 20-25%. По словам С. Тевосяна, в проекте бюджета этого года многое делается впервые. В частности, на программы по ирригации впервые выделено полмиллиарда драмов. Объемы капитального строительства достигнут почти 4 млрд. драмов.

По мнению депутатов от обеих фракций парламента Нагорного Карабаха - Союза "Демократический Арцах" и "Дашнакцутюн" - проект бюджета 2005 года достаточно прогрессивен. Однако депутаты отметили и минусы проекта - недостаточное внимание развитию сельских районов. По мнению парламентариев, несмотря на то что на сельскохозяйственные программы в Нагорном Карабахе - развитие виноградарства, животноводства и лизинг техники - выделено 600 млн. драмов, есть вероятность, что деньги до крестьян не дойдут. Дело в том, что крестьянам нечего заложить для получения кредита, поэтому кредиты достаются в основном горожанам или очень состоятельным сельским бизнесменам. Депутаты предложили ввести понятие государственной гарантии.

22 декабря проект бюджета будет представлен на заседание Национального Собрания Нагорного Карабаха в первом чтении, а 27 декабря принят в окончательном виде.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей