07 декабря 2004, 16:53

"Меня похоронили решением суда"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Беслана Тамара Никитична Арутюнова в ноябре, как обычно, ждала пенсии - одну тысячу пятьсот рублей. Почтальонша Маша пришла, как положено, 12 ноября, только как- то замялась у порога.

- Тамара, а ты знаешь, тебя в списках нет. Начальница говорит: из Ставрополя бумага пришла о твоей смерти.

Тамара Арутюнова родилась в мае 1941 года в Беслане. Окончила ту самую 1- ю школу. Работала в Баку. Родила двух дочерей. А в ужасном 1988 году, когда случился исход армян из Азербайджана, Тамара Никитична спасла свою семью - вывезла мужа, дочерей и зятьев в Ставрополье.

Увы, отношения в семье не сложились, и после тридцати лет совместной жизни Тамара Никитична развелась с мужем и одна вернулась на родину - в Беслан. Во время трагических событий 1-3 сентября в 1-й школе погибла ее единственная жившая здесь родственница вместе с дочерью и двумя внуками.

И вот несколько дней назад - звонок из Беслана:

- Помогите: меня признали умершей и лишили пенсии!

Соответствующий документ пришел из управления Пенсионного фонда по Ставропольскому краю. Звоню, мне вежливо разъясняют, что документ о смерти Арутюновой Т.Н получили из загса. Загс кивает на районный суд. Сотрудники судебной канцелярии сообщили: по заявлению родственников Тамару Никитичну Арутюнову признали умершей.

- Пусть пишет заявление на имя председателя суда. Мы поступили по закону: ее давно не видели родственники.

- Это неправда. Она же в мае приезжала в Ставрополь, переоформляла пенсию, получила страховой медицинский полис... Да в конце концов ее провожала в Беслан родная дочь...

Несколько дней назад Тамара Никитична Арутюнова написала заявление в суд Промышленного района г. Ставрополя, чтобы признали незаконным решение суда о ее смерти.

Интересно, сколько нужно времени, чтобы "оживить" по суду живого человека, кому и зачем понадобилось его по суду заживо хоронить? Этот вопрос я бы задал детям Тамары Никитичны и судье, вынесшему вердикт о ее смерти. Но телефоны детей молчат.

А написал я обо всем этом, чтобы спасти Тамару Никитичну. Сколько таких примеров, когда человека сначала признают по суду умершим, а потом он действительно бесследно исчезает.

Вячеслав Измайлов

Опубликовано 6 декабря 2004 года

источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей