07 декабря 2004, 16:33

Парламентарии Грузии встретили украинских оппозиционеров аплодисментами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители украинской оппозиции, находящиеся в Тбилиси, сегодня посетили парламент Грузии и побывали на пленарном заседании высшего законодательного органа страны, где грузинские депутаты встретили их аплодисментами, сообщило РИА "Новости".

Приветствуя представителей украинской оппозиции, заместитель председателя парламента Грузии Михаил Мачавариани заявил на пленарном заседании, обращаясь к депутатам - "в нашем парламенте в гостях украинские гости. Это представители молодежного крыла Ющенко, которые прибыли в Тбилиси по приглашению министерства культуры и спорта Грузии и прошу поприветствовать наших друзей с Украины".

Во вторник украинских гостей в парламент Грузии пригласил депутат Давид Киркитадзе. Накануне, 6 декабря, состоялась встреча представителей украинской оппозиции с министром культуры и спорта Грузии Георгием Габашвили и с представителями молодежных неправительственных организаций Грузии.

"В составе украинской делегации 10 человек. Они прибыли в столицу несколько дней назад с недельной поездкой, и покинут Грузию в пятницу", - сообщил агентству "Новости Грузия" заместитель министра культуры и спорта Грузии Ладо Вардзелашвили, который сопровождает прибывших в Грузию гостей с Украины.

"В Грузии находятся представители молодежных неправительственных организаций Украины, а также представители молодежного крыла избирательного штаба Ющенко. Среди гостей присутствует и представитель офиса ООН в Киеве", - отметил замминистра. "Это частный и неофициальный визит украинских представителей в Грузию. Их пригласил в Грузию молодежный департамент министерства культуры и спорта, который уже полгода поддерживает контакты с ними", - сообщил замминистра.

Со своей стороны представитель организации "За гражданскую инициативу" Екатерина Баталова отметила в Тбилиси в беседе с журналистами, что "мы чувствуем гордость за то, что Грузия с нами". "Нам очень приятно, что вы нас поддерживаете, и когда все только начиналось, мы помнили о том, что произошло в Грузии, имы брали с вас пример", - заявила она. "Безусловно, у нас другая ситуация, но мы помнили и помним до сих пор, что при всех трудностях, которые существуют в подобной ситуации, возможен позитивный вариант и возможна победа. И победа будет скоро и мы очень рады, что вы тоже с нами", - сказала Баталова.

"То, что мы видим сегодня в Грузии, через несколько месяцев мы сможем увидеть на Украине. Я имею в виду ту энергию, с которой реформируется грузинское общество", - заявил журналистам представитель организации "За гражданскую инициативу" Дмитрий Потехин. "Мы, выходя на улицы в Киеве, чувствовали поддержку Грузии, и мы верим в то что грузинский опыт нам пригодится не только для того, чтобы к власти пришли демократы, но и для того, чтобы восстанавливать страну после победы демократии", - отметил он.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил что не намерен снимать свою кандидатуру с предстоящего переголосования во втором туре выборов президента Украины, которое назначено на 26 декабря. Об этом кандидат в президенты заявил в интервью итальянской газете "Коррьере делла сера", опубликованном сегодня.

Накануне, 6 декабря, президент Украины Леонид Кучма заявил в интервью газете "Нью-Йорк таймс", что на месте Януковича снял бы свою кандидатуру с выборов.

"Янукович сказал, что не будет снимать своей кандидатуры. Я бы на его месте снял. Я не исключаю, что теперь вместо выборов у нас будет плебисцит с одним кандидатом. Я не хочу сказать, что так оно действительно и будет, однако все идет именно к этому", - сказал глава украинского государства.

Отвечая на вопрос итальянских журналистов о том, "не является ли решение Кучмы пожертвовать Януковичем не слишком корректным", премьер сказал: "Я хотел бы, чтобы он сам ответил на этот вопрос. То, что сейчас происходит, несомненно, останется на его совести".

Происходящие на Украине события Янукович назвал "ползучим государственным переворотом". По его мнению, ситуация в стране далека от нормализации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей