07 декабря 2004, 12:51

Азербайджан считает выход банка Banca Intesa из проекта строительства нефтепровода не существенным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупнейший банк Италии Banca Intesa, выделивший $60 млн. на проект строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), который проходит через Азербайджан и Грузию, продал часть своей доли в финансировании проекта и ведет переговоры о продаже оставшейся части. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в британской газете Financial Times, сообщает "Новости Грузия".

Представители банка подтвердили данную информацию, однако отказались раскрыть детали и партнеров по переговорам.

В свою очередь президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Натик Алиев считает, что выход Banca Intesa из финансирования проекта "БТД" никак не отразится на его реализации. "Если они продали свою долю, то это их собственное дело. К нам это не имеет никакого отношения. Кредитное соглашение мы подписали с ЕБРР и МФК, там есть также 15 коммерческих банков, и выход этого банка не повлияет на проект", - сказал президент Госнефтекомпании Азербайджана.

Протяженность нефтепровода БТД составляет 1767 км, из них в Азербайджане - 442 км, в Грузии - 249 км, а в Турции - 1076 км. Пропускная способность трубопровода - 50 млн. тонн нефти в год. Строительные работы начались в апреле 2003 года

Участниками проекта являются: BP (30,1%), ГНКАР (25,00%), Unocal (8,90%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), ENI (5,00%), Itochu (3,40%), ConocoPhillips (2,50%), INPEX (2,50%), Total (5,00%) и Amerada Hess (2,36%).

Общая стоимость Грузино-Азербайджано-Турецкого проекта составляет $3,6 млрд., из них $1 млрд. вкладывают сами акционеры проекта, а $2,6 млрд. - привлеченные кредиты. При этом затраты на строительство составляют $2,95 млрд. Проектную стоимость также формируют затраты за закупку в 10 млн. баррелей нефти для заполнения трубопровода, затраты на переговоры по финансированию и обслуживание долга. Проект финансируется по схеме 30% собственные средства акционеров и 70% кредитные ресурсы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей