06 декабря 2004, 18:02

Выборы президента Абхазии пройдут 9 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы президента Республики Абхазия пройдут 9 января 2005 года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник премьер-министра Абхазии Амиран Лагвилава.

В то же время источник в ЦИК Абхазии заявил "Интерфаксу", что точная дата повторных выборов президента может быть названа только Центральной избирательной комиссией. Точная дата повторных выборов президента Абхазии согласно законодательству может быть названа только ЦИК республики. Кандидаты в президенты Абхазии Сергей Багапш и Рауль Хаджимба высказали пожелание, чтобы выборы прошли до 13 января, а ЦИК уже назначит дату выборов", - сказал источник, отметив, что, возможно, на этой неделе ЦИК Абхазии соберется на свое заседание.

Ранее кандидаты в президенты Абхазии Сергей Багапш и Рауль Хаджимба подписали "Соглашение о мерах по достижению национального согласия в Республике Абхазия", где говорится, что они пойдут на новые президентские выборы "одной командой", передает корреспондент РИА "Новости". Багапш примет участие в выборах как кандидат в президенты Абхазии, а Хаджимба - как кандидат в вице-президенты, говорится в подписанном документе.

Одним из ключевых пунктов соглашения является договоренность между сторонами о том, что будут созданы необходимые условия для нормальной работы всех органов государственной власти республики Абхазия.

Как отмечается в документе, срок проведения выборов определен "с учетом необходимости возобновления работы ЦИК, выдвижения и регистрации кандидатов". Помощник премьер-министра Абхазии Амиран Лагвила сообщил, что, согласно подписанному соглашению, из Сухуми в течение суток должны быть выведены все вооруженные формирования резервистов. Стороны обязуются также создать условия для нормальной работы всех органов государственной власти Абхазии. В частности, взять под охрану соответствующих официальных структур комплекс правительственных зданий, Гостелерадиокомпанию Абхазии, здания других государственных учреждений.

Ниже приводим текст "Соглашения о мерах по достижению национального согласия в Республике Абхазия":

"В целях достижения национального согласия в Республике Абхазия после голосования по выборам президента Республики Абхазия  3 октября 2004 по требованию общественности и с участием высших должностных лиц и руководителей высших органов государственной власти республики, кандидаты, получившие на этих выборах большее число голосов, договорились о следующем:

  1. В Республике Абхазия в срок до 13 января будут проведены новые выборы президента Республики Абхазия с учетом необходимости возобновления работы ЦИК, выдвижения и регистрации кандидатов.
  2. Сторонниками будут созданы все необходимые условия для нормальной работы всех органов государственной власти РА. В частности, из г. Сухум будут выведены все формирования резервистов. Комплекс правительственных зданий, Абхазская гостелерадиокомпания и другие государственные здания и учреждения  будут взяты под охрану соответствующими официальными  структурами.
  3. Стороны договорились идти на новые выборы президента Республики Абхазия единой командой в составе: Багапш С.В. - кандидат в президенты, Хаджимба Р.Х. - кандидат в вице-президенты.
  4. В случае срыва настоящего Соглашения со стороны Хаджимба Р.Х. процедура вступления в должность президента Республики Абхазия проводится в соответствии с итогами выборов 3 октября 2004 г.
  5. В случае срыва настоящего Соглашения со стороны Багапш С. В. действующий президент Республики Абхазия, как гарант Конституции, принимает необходимое решение.

Соглашение подписали Хаджимба Р.Д., Багапш С.В., президент Республики Абхазия  Ардзинба В.Г., премьер-министр Хашба Н.В., заместитель председателя Государственной Думы Бабурин С.Н. и заместитель Генерального прокурора России Колесников В.И.".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей