06 декабря 2004, 15:28

В трех районах Адыгеи в зоне подтопления остаются 17 населенных пунктов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщает МЧС России, в 3 районах республики Адыгея (Кошехабльском, Красногвардейском и Шовгеновском) в зоне подтопления остаются 17 населенных пунктов. Подтоплены, в основном, приусадебные участках и подвальные помещения. В зоне подтопления в Адыгее находятся 788 жилых домов, в которых проживают 2555 человек, в том числе 633 ребенка. Из населенного пункта Чехрак отселено 55 человек, в том числе 9 детей, сообщает ЮФО.ру.

В результате ливневых дождей, прошедших 1 декабря и интенсивного таяния снега, на реках Адыгеи  произошло повышение уровней воды выше критических. В 6 районах Адыгеи в зоне подтопления оказались 33 населенных пункта, 934 жилых дома, в которых проживают 4347 человек, в том числе 1018 детей. Отселено к родственникам 125 человек, в том числе 26 детей.

Проводятся восстановительные работы и противопаводковые мероприятия. В районах подтоплений работает оперативная группа МЧС Республики Адыгея. К работам по ликвидации последствий стихийного бедствия привлечен 301 человек, 79 единиц техники и 4 плавсредства.

Положение на подтопленных паводком территориях республики обсуждалось сегодня на заседание Кабинета министров Адыгеи в Майкопе. Как передает корреспондент ЮФО.RU, о ситуации в республике доложил министр ГО и ЧС Адыгеи Магомед Болоков. По словам министра, особое опасение вызывает состояние дел в Хатажукайском сельском округе Шовгеновского района Адыгеи. Здесь уровень воды в реке Фарса превышает критическую отметку и продолжает подниматься.

В Кошехабльском, Гиагинском, Красногвардейском и Теучежском районах, уровень рек стабилизировался. По данным министра ГО и ЧС Адыгеи Магомеда Болокова, на этот день по республике подтоплено около 850 домовладений, пострадали 54 км дорог, имеющих федеральное значение, пришли в негодность 11 мостов.

По словам Магомеда Болокова работы по укреплению берегов рек, которые ведутся в Адыгее последние 2 года, не приносят должного эффекта. Как считает министр, укрепление берегов должно сопровождаться работами по расчистке русел рек, что не осуществляются в Адыгее около 20 лет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей