06 декабря 2004, 14:12

В Грузии оплата за электроэнергию, реализуемую оптом, достигнет 46-49%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 10 месяцев нынешнего года уровень оплаты потребителями стоимости электроэнергии, реализуемой Оптовым рынком электроэнергии Грузии, достигнет 46-49%. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в "Оптовом рынке электроэнергии Грузии", управление которым осуществляет испанская компания "Ибердрола".

В случае если в бюджете Грузии будет предусмотрена сумма для погашения стоимости электроэнергии, потребленной Абхазией, то уровень оплаты существенно превысит 55- процентный показатель, которого, согласно контракту, рынок должен был достичь в 2004 году. Потребление Абхазии составляет примерно 17% от общего потребления электроэнергии Грузии.

За 10 месяцев нынешнего года "Оптовый рынок электроэнергии Грузии" в виде НДС выплатил 7 млн. 341 тыс. 916 лари, а в государственный бюджет - 10 млн. 364 тыс. 790 лари.

За тот же период электрораспределительные компании получили от рынка Грузии электроэнергию на сумму 112 млн. 711 тыс. 790 лари. При этом компании выплатили рынку лишь 19% (24 млн. 642 тыс. 703 лари) стоимости полученной электроэнергии.

Относительно лучшая ситуация в Грузии сложилась с платежами прямых потребителей. За указанный период прямые потребители получили от рынка электроэнергию на сумму 44 млн. 415 тыс. 641 лари. При этом прямые потребители погасили 96% долга перед рынком - 42 млн. 964 тыс. 622 лари.

Однако, показатели платежей прямых потребителей не достаточны для того, что бы рынок Грузии смог в полной мере профинансировать объекты генерации и обслуживающие организации. Несмотря на это за 10 месяцев нынешнего года рынок все же смог вдвое увеличить финансирование объектов генерации и обслуживающих организаций. За январь-октябрь 2004 года объекты генерации Грузии выработали электроэнергию на сумму 178 млн. 281 тыс. 861 лари. Однако рынок смог выплатить им лишь 62 млн. 38 тыс. 133 лари (34%).

Так же рынок выплатил обслуживающим организациям - компании "Государственная электросистема Грузии" и компании "Грузросэнерго", 2 млн. 564 тыс. 825 лари.

Кроме того, в ноябре рынок смог мобилизовать дополнительные средства - 1 млн. 400 тыс. лари, которые полностью были перечислены компании "Мтквари энергетика" для осуществления закупок природного газ на нужды 9-го энергоблока. В ноябре рынок Грузии получил из госбюджета Грузии 5 млн. лари, которые так же были использованы на закупки топлива для энергоблока.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей