05 декабря 2004, 15:54

Азербайджан и Армения заинтересованы в консервации конфликта в Нагорном Карабахе, считают политологи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Безрезультатность мирных переговоров в направлении урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе указывает на вероятность того, что в ближайшие годы решить эту проблему невозможно", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" в Азербайдане политолог Зардушт Ализаде. По его мнению, для решения данной проблемы в первую очередь на компромисс должна пойти Армения. Однако нынешняя власть Армении не готова к этому. По его словам, президент Армении Роберт Кочарян выступает с точки зрения своих интересов, а не интересов народа. Пользуясь всеми методами, он продлевает существование нынешнего правительства. Что касается Азербайджана, то, по мнению З.Ализаде, предпринимаемые официальным Баку шаги в направлении урегулирования конфликта носят лишь формальный характер. Однако для того, чтобы изменить общественное мнение в свою пользу, правительство хочет продемонстрировать, что пытается решить вопрос.

А руководитель департамента конфликтологии Института мира и демократии, политолог Ариф Юнус тоже считает, что решения конфликта в Нагорном Карабахе в ближайшие годы не стоит ожидать, так как это не зависит только от Азербайджана и Армении. Этот вопрос находится в сфере интересов крупных государств, которые заинтересованы в сохранении нынешней ситуации. А.Юнус считает, что ситуация в Нагорном Карабахе не разрешится в ближайшие 20 лет. По его мнению, экономика Армении находится на грани краха, и когда армяне Нагорного Карабаха увидят уровень жизни Азербайджана, то предпочтут быть его гражданами.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей