04 декабря 2004, 18:20

В Азербайджане возросло число туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр молодежи, спорта и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев рассказал на проведенной в штаб-квартире партии "Ени Азербайджан" пресс-конференции о проделанной работе, перспективных планах, сообщает корреспондент АТ.

Отметив большой туристский потенциал Азербайджана, министр подчеркнул, что в развитии этой сферы в последние годы достигнуты серьезные успехи. Развитие экономики Азербайджана расширило возможности туризма в стране, благодаря чему широкий размах в республике получили международные мероприятия, а также спортивные соревнования. В Азербайджане функционируют около 140 туристических компаний, 261 гостиница. Проводятся проверки в целях приведения гостиниц в соответствие с европейскими стандартами. В этом заинтересованы и сами владельцы гостиниц.

Информируя присутствующих о подготовке в самых авторитетных вузах страны кадров в области спорта, туризма и работы с молодежью, А.Гараев с уверенностью отметил, что в Азербайджане ощущается серьезная потребность в профессионалах по делам туризма.

Сообщив, что министерство принимает непосредственно участие в международных туристических выставках, А.Гараев отметил, что функционирующие в Азербайджане туристические компании крайне инертны в данном деле. Для заполнения этого вакуума будут приняты серьезные меры. Вполне возможно, что компаниям, не принимавшим участия в международных туристических выставках, в очередной раз лицензии выдаваться не будут.

Министр отметил, что некоторые шаги были предприняты и в области формирования зимнего туризма. В настоящее время определены приемлемые места для создания зимних комплексов отдыха в Гусарском, Губинском и Шамахинском районах Азербайджана. В ближайшее время будет подготовлен и вынесен на конкурс проект по строительным работам. Соответствующие структуры России и Ирана проявляют интерес к сотрудничеству в этой области.

Остановившись на результатах внимания президента Азербайджана Ильхама Алиева в развитии спорта, министр сказал, что наглядным примером тому служат успехи, достигнутые спортсменами из Азербайджана на международных соревнованиях, а также условия, созданные для проведения нескольких спортивных турниров одновременно.

Отметив успешное осуществление молодежной политики Азербайджана, А.Гараев подчеркнул, что необходимо уделять больше внимания работе, проводимой в области повышения национально-патриотического духа детей и молодежи.

По словам А.Гараева, распространяемые сообщения о прибытии туристов в Нагорный Карабах и проведении там спортивных соревнований являются очередной провокацией Армении. Министр Азербайджана по туризму утверждает, что до сих пор международные спортивные организации не признали результатов проведенных там соревнований.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей