04 декабря 2004, 16:00

В Грузии производитель грузино-израильских Су-25 "Скорпион" продан частному инвестору

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский авиастроительный завод "Тбилавиамшени" передан частному владельцу методом прямой продажи на основе указа президента Грузии Михаила Саакашвили от 12 ноября 2004 года. Как сообщили в министерстве экономического развития Грузии, находившиеся в государственном владении 90% акций (62 735 237 акций ) АО "Тбилавиамшени" проданы осуществлявшему менеджмент предприятия ООО "Тбилавиамшени" во главе с Пантико Тордиа за 67 миллионов долларов, которые должны быть полностью перечисленными в государственный бюджет Грузии в течении года со времени подписания приватизационного контракта.

Основные условия приватизационного контракта заключаются в сохранении профиля предприятия и первоочередности выполнения рентабельных государственных заказов. Кроме того, в течение ближайших трех лет руководство "Тбилавиамшени" должно обеспечить 10-процентный рост числа занятых на этом предприятии людей и не менее 10-процентного роста средней заработной платы.

Следует отметить, что уставной капитал АО "Тбилавиамшени" составляет 69 705 818 лари (около 39 миллионов долларов). В собственности предприятия находится 1 000 623 квадратных метров земли. Профиль "Тбилавиамшени" составляет проектирование, производство, испытания, модернизация, ремонт, эксплуатация, скупка, реализация, экспорт-импорт военной и гражданской авиационной техники и вооружения, а также проведение строительно-ремонтных работ. В настоящее время завод также производит минигидроэлектростанции от 5 до 1250 кВт и бытовую технику - газовые и солнечные нагреватели и электробаки.

На "Тбилавиамшени" была произведена совместная с израильской компанией "Элбит" модернизация известного советского штурмовика Су-25, которая получила название "Скорпион" (тбилисский авиастроитель обладает всей необходимой документацией, включая чертежи и патенты, для производства Су-25). В разработке "Скорпион" основная часть модернизации была произведена за счет замены старой электроники на современную, что позволило использовать штурмовик в ночных условиях, а также значительно облегчило его, тем самым серьезно повысив летательные качества аппарата. Грузино-израильский Су-25 "Скорпион" признан соответствующим стандартам НАТО боевым самолетом.

До настоящего времени постоянным заказчиком "Скорпионов" выступает Туркменистан, принадлежащие которому Су-25проходят модернизацию на "Тбилавиамшени" в счет государственного долга Грузии туркменской стороне из расчета 1 миллиона долларов за 1 штурмовик. Согласно распространившейся в Тбилиси информации, в ближайшее время правительство Грузии также намерено начать на тбилисском авиастроителе производство "Скорпионов" для ВВС Грузии.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей