03 декабря 2004, 19:54

Застрелен известный адвокат. Который в том числе защищал и местных журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель коллегии "Гильдия московских адвокатов" почетный адвокат России Евгений Замосковичев застрелен в среду вечером в Астрахани. Следствие предполагает, что убийство напрямую связано с его профессиональной деятельностью. В Астрахани столичный адвокат участвовал в нескольких громких процессах. В свою последнюю командировку Замосковичев прибыл для защиты весьма авторитетного в криминальных кругах предпринимателя Александра Степанова.

В Замосковичева стреляли около полуночи. Киллер ждал его возле одного из домов на улице Маркина, где юрист снимал квартиру. Первыми на месте происшествия оказались врачи "скорой". Адвокат был еще жив, притом, что обе пули, выпущенные преступником из пистолета Макарова, попали ему в голову. Но спасти раненого не удалось - он скончался на операционном столе. Прокуратура Ленинского района Астрахани возбудила уголовное дело по статье "умышленное убийство". Расследование поручено сотрудникам группы по особо важным делам облпрокуратуры. Одной из основных версий следствия сразу стала профессиональная деятельность юриста.

В офисе Гильдии московских адвокатов ГАЗЕТЕ рассказали, что Евгений Замосковичев до 1995 года работал в милиции оперуполномоченным. Уволившись, он занялся адвокатской деятельностью. В 1997 году он уже возглавил бюро, а в 2002-м стал руководителем гильдии. По словам коллег, "Евгений Борисович был добрым, бесконфликтным человеком, который с каждым мог найти общий язык". Его считали высококлассным профессионалом. Происшедшее в Астрахани стало для всех полной неожиданностью. "В последний раз он звонил в офис в среду вечером, интересовался текущими делами, которые параллельно вел в Москве, и говорил, что собирается вернуться обратно уже через неделю", - рассказали в Гильдии адвокатов. В командировке он находился уже три недели по делу своего подзащитного Александра Степанова.

Как стало известно ГАЗЕТЕ, речь идет об известном астраханском предпринимателе, которого обвиняют в вымогательстве и незаконном хранении оружия. Злые языки утверждают, что Александр Степанов и его брат Виктор являются криминальными авторитетами. Якобы они контролируют ряд коммерческих предприятий, в том числе Астраханский крупяной завод, причастны к ряду громких преступлений и имеют сильные связи во властных структурах. Впрочем, достоверных доказательств всему этому нет.

По некоторым данным, родственники Александра Степанова не случайно выбрали ему в адвокаты Евгения Замосковичева. Дело в том, что юрист хорошо известен в Астрахани. Здесь он успешно вел ряд крупных дел. Самым известным стал процесс по делу о взрыве на Кировском рынке Астрахани 19 августа 2001 года. Тогда погибли 8 человек и около 70 были ранены. На скамье подсудимых оказались несколько человек, в том числе по обвинению в организации и исполнении этого теракта: Максим Ибрагимов, Ханди Ханиев, Александр Штурба и Магомед Исаков. Следствие утверждало, что организатором теракта был замдиректора астраханской фирмы "Саида" Исаков, желавший очистить от уличных торговцев занятую ими аллею перед рынком. Исаков был достаточно известной фигурой в городе, и некоторые считали это дело политическим. Евгению Замосковичеву удалось убедить коллегию присяжных в невиновности подсудимых, которые были освобождены в зале суда в ноябре прошлого года. Это решение вызвало бурю негодования со сторон ы родственников погибших и пострадавших, которые даже устроили потасовку с освобожденными возле здания суда. Прокуратура не согласилась с вердиктом и направила кассационное представление в Верховный суд. Замосковичев тогда весьма резко высказался по поводу упорства прокуратуры, заявив, что оно основано на "лживых фактах". В ответ прокуратура якобы даже начала проверку в отношении адвоката, но до возбуждения уголовного дела не дошло. Кстати, Верховный суд отменил приговор по делу о взрыве и направил его на новое рассмотрение. Сейчас оно вновь находится в суде, но Евгений Замосковичев участия в нем уже принимал. Выход из процесса он объяснял, в частности, оказывавшимся на него сильным давлением.

Помимо этого дела Евгений Замосковичев известен в Астрахани и как защитник журналистов одной из местных газет, которых обвиняли в клевете, ложных доносах и оскорблениях представителя власти. Речь шла о распространении в СМИ материалов с целью подрыва авторитета председателя Астраханского областного суда Жумабая Рамазанова.

Надо отметить, что, помимо процессов в Москве и Астрахани, Евгений Замосковичев в свое время отметился и в других известных процессах. В частности, именно он представлял интересы авторитетных дагестанских деятелей - братьев Надыра и Магомеда Хачилаевых, которые обвинялись в организации в 1998 году в Дагестане вооруженного мятежа и захвата со своими сторонниками здания Госсовета в Махачкале. Хачилаевы тогда получили минимальные сроки наказания и были освобождены в зале суда по амнистии (позже оба были убиты. - ГАЗЕТА).

Георгий Кублицкий, Владимир Баринов, Виталий Стрельцов

Опубликовано 3 декабря 2004 года

источник: Газета "Газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей