03 декабря 2004, 19:16

Хлебников копал под "московскую Чечню"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В расследовании убийства главного редактора журнала Forbes в России Пола Хлебникова, совершенного 9 июля этого года в Москве, появилась доминирующая версия: журналист мог погибнуть за попытку написать книгу о хищениях федеральных средств, выделенных на "восстановление" Чечни. Как пишет сегодня "Коммерсантъ", ее публикация затрагивала бы интересы многих чиновников и политиков как чеченского, так и федерального уровня. Причем следствие предполагает, что, перед тем как расправиться с Хлебниковым, преступники убрали его консультанта Яна Сергунина.

Отрабатывая "кавказскую" версию, оперативно-следственная группа Генпрокуратуры РФ поручила сыщикам опросить свои оперативные "источники" в соответствующих диаспорах и в итоге напала на след: агенты высказали предположение, что к преступлению могли быть причастны несколько уроженцев Урус-Мартановского района Чечни, проживающие в Москве.

Как сообщает, в первую очередь, оперативников заинтересовал Казбек Дукузов. При этом о личности самого Казбека известно немного. Близкие к нему люди знают, что у него три имени - Казбек, а также Руслан и Муса - и три фамилии - Дукузов, Мусаев и Ибрагимов, каждая из которых подтверждена настоящим паспортом.

Сопоставив данные о Казбеке и его местонахождение в день убийства Хлебникова, оперативники заподозрили чеченца в этом преступлении. Однако найти его не смогли. Вскоре Казбек уехал в Беларусь, воспользовавшись паспортом на фамилию Ибрагимов. 18 ноября российские следователи при содействии спецназа КГБ Беларуси задержали Казбека Дукузова. Сейчас Генпрокуратура России ведет с белорусской стороной переговоры об экстрадиции.

Но версия о мотивах этого преступления появилась только на днях, когда был проведен обыск в квартире родственника Мусы Вахаева (знакомого Казбека Дукузова). Там были обнаружены черная кожаная куртка, которую обычно используют мотоциклисты, и мотоциклетный шлем. Эти предметы позволили следователям связать убийство Хлебникова с другим громким преступлением - убийством бывшего главы промосковской администрации Чечни Яна Сергунина.

Сергунин был расстрелян в Москве 26 июня этого года, то есть за 10 дней до убийства Хлебникова. Отставного чиновника застрелил из пистолета мотоциклист - "невысокий, плотный, молодой мужчина", как описали его свидетели, одетый в короткую темную кожаную куртку и темный шлем. Предположив, что оба преступления могли быть совершены одним и тем же человеком, следователи стали выяснять, что связывало погибших Яна Сергунина и Пола Хлебникова. В итоге оказалось, что журналист незадолго до своей смерти взялся за работу над книгой, в которой собирался рассказать о нецелевом использовании федеральных средств, поступающих на восстановление Чечни. Однако, для того чтобы осветить эту тему, Полу Хлебникову нужен был авторитетный "источник", близкий к пророссийскому руководству Чечни. Этим консультантом, по данным некоторых свидетелей, и должен был стать Ян Сергунин.

Нам такая версия кажется имеющей право на существование, так как чиновники всех уровней, так или иначе связанные с выделением финансов на "восстановление" полностью разрушенной Чечни и контролирующие распределение этих средств в самой республике, не хотят широкой огласки своей деятельности и, конечно же, всячески препятствуют какому бы то ни было расследованию - журналистскому или официальному расследованию прокуратуры. Вспомним хотя бы случай с взрывом военного вертолета, когда погибла целая комиссия генштаба РФ. Люди, зарабатывающие миллионы долларов на крови чеченского народа и всячески лоббирующие продолжение геноцидной войны против чеченского народа, не остановятся перед убийством какого-то там журналиста, хоть и известного. Для них уничтожение целого народы - это пустяк, а одна жизнь - и вовсе ничего не стоит. Найти же простых исполнителей из числа уроженцев Чечни весьма несложно для людей, имеющих "соответствующий" опыт. Как выясняется, уши российских спецслужб торчат не только в "Норд-Осте", но и в Беслане.

Редакционная статья

Опубликовано 30 ноября 2004 года

источник: Веб-сайт "The Chechen Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей