03 декабря 2004, 16:44

В Северной Осетии снижается заболеваемость СПИДом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"За девять месяцев 2004 года заболеваемость СПИДом в Северной Осетии снизилась", - заявила заведующая эпидемиологическим отделом Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Тамара Батагова. По словам заведующей, с 1994 года количество ВИЧ-инфицированных в Северной Осетии неуклонно прогрессировало, но в этом году впервые зафиксировано незначительное снижение распространения инфекции. По статистике республиканского Центра, за десять лет, с момента выявления первого случая заболевания, по республике зарегистрировано 354 случая ВИЧ-инфекции. 303 инфицированных являются гражданами Северной Осетии. Основная масса состоящих на учете в СПИД-центре - наркоманы, они составляют почти 90%.

"Растет число женщин с ВИЧ-инфекцией, а также детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных. Слабый пол в три раза более восприимчив к ВИЧ-инфекции", - сообщила Тамара Батагова. Но общая картина меняется. Из 13 территориальных образований, входящих в состав Южного федерального округа, Северная Осетия занимала пятое место по абсолютному количеству ВИЧ-инфицированных (после Краснодарского края, Волгоградской области, Ростовской области и Ставропольского края соответственно). "По данным последнего года, картина может измениться в лучшую сторону", - утверждает Батагова.

1 декабря совместно с Министерством по делам молодежи и спорта Северной Осетии, СПИД-центром проведена акция для студентов вузов республики. Посредством театрализованного представления показаны последствия приема наркотиков и беспорядочных половых связей. "Но это лишь малая толика того, что еще предстоит сделать", - сообщила Тамара Батагова. На акции были распространены тематические буклеты, листовки, индивидуальные средства защиты, разосланы пресс-релизы во многие печатные издания республики. "Пуританство здесь неуместно, - считает Батагова, - в последние годы наша деятельность направлена на привлечение к проблеме и старшего поколения, в первую очередь родителей, ведь болезнь неуклонно молодеет".

Автор: Регина Ревазова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей