03 декабря 2004, 10:02

Иран выступает за снятие визового режима с Азербайджаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тегеран предлагает Баку снять визовой режим, сообщил в четверг, 2 декабря, журналистам посол Ирана в Азербайджане Афшар Сулеймани.

"В случае согласия азербайджанской стороны мы не видим проблем в устранении визового режима", - сказал он.

По его словам, народы Ирана и Азербайджана исторически связывает много общего, и "несмотря на то, что они живут на территории двух независимых государств, въезд-выезд должен быть упрощен".

"Может, сегодня для этого нет возможности, но мы движемся в этом направлении. Думаю, снятие визового режима стало бы стимулом для расширения торговых и культурных связей между двумя странами", - сказал посол. Иранский дипломат выразил надежду, что в ходе переговоров удастся придти к общему соглашению с азербайджанской стороной, не согласной со снятием визового режима с Ираном.

Ранее Азербайджан неоднократно заявлял о невозможности снятия визового режима с Ираном из соображений безопасности.

По информации "Интерфакса", президент Азербайджана Ильхам Алиев в конце января 2005 года совершит официальный визит в Иран.

"Основные надежды с этим визитом связаны с принятием еще более серьезных шагов в развитии двустороннего сотрудничества и подписания содержательных соглашений", - сказал посол Ирана.

Дипломат сообщил, что в настоящее время идет работа над проектами документов, которые будут подписаны по итогам переговоров глав Азербайджана и Ирана.

В общей сложности ожидается подписание около 7-8 документов, включая политическую декларацию, пакет документов экономической направленности, касающихся реализации различных проектов в Азербайджане финансирующихся иранской стороной, соглашение о сотрудничестве в сфере науки и культуры

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей