02 декабря 2004, 20:00

В Южной Осетии отвергают обвинения со стороны Грузии в срыве сочинских договоренностей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии отвергают обвинения со стороны Грузии в срыве сочинских договоренностей. Об этом РИА "Новости" по телефону заявил глава югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борис Чочиев.

Накануне, 1 декабря, премьер-министр Грузии Зураб Жвания заявил, что руководство Южной Осетии нарушает сочинские договоренности от 5 ноября. Также госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что "процесс демилитаризации в Цхинвальском регионе затрудняется".

"Южноосетинская сторона, конечно, не полностью выполняет договоренности. Но это связано с деятельностью грузинской стороны", - заявил Чочиев.

По его словам, вопреки достигнутым 5 ноября в Сочи договоренностям грузинская сторона не только не вывела незаконно находящиеся в зоне конфликта вооруженные формирования, но и установила ряд новых блокпостов в Южной Осетии без надлежащего согласования. В частности, пять постов установлены на участке дороги между селами Тамарашени до Техви Южной Осетии.

Глава югоосетинской части СКК также отметил, что фактически сорваны работы по уничтожению фортификационных сооружений. Грузинская сторона также продолжает блокировать доставку грузов, в том числе и гуманитарных, в села Южной Осетии, несмотря на принятое в Сочи решение обеспечивать беспрепятственное передвижение грузов.

Чочиев также отметил, что в нарушение действующего положения о миротворческих силах грузинская сторона провела уже пятую по счету (с 31 мая 2005 года) ротацию своего миротворческого батальона в Южной Осетии, тогда как по положению такие ротации полагается проводить только раз в полгода.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей