02 декабря 2004, 17:04

В Ингушетии и Чечне прошли мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акции, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом, прошли вчера, 1 декабря, в учебных заведениях и учреждениях культуры Ингушетии и Чечни.

В рамках благотворительных мероприятий, подготовленных Центром по профилактике и борьбе со СПИДом (Ингушетия) для местной молодежи во Дворце культуры Назрань состоялся концерт с участием известных артистов и музыкантов республики. В фойе Дворца культуры была организована художественная выставка, на которой были представлены лучшие работы учащихся школ и вузов республики, посвященные данной тематике. Организаторы акции надеются, что данное мероприятие поможет привлечь внимание молодежи к проблеме СПИДа, а также отчасти повысит уровень грамотности ребят в вопросах профилактики и лечения этого заболевания.

"К сожалению, сегодня проблема СПИДа становится актуальной и для нашей республики. По данным статистики, в Ингушетии уже зарегистрировано более 400 случаев заражения ВИЧ инфекцией. В масштабах такой маленькой республики как Ингушетия это довольно внушительные цифры, - рассказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" в Ингушетии главный врач Центра профилактики Зара Татиева. - Сегодня мы собрались здесь, чтобы еще раз заявить об этой проблеме, напомнить молодым людям насколько опасно это заболевание и как от него уберечься, а также поддержать тех, кто волею судьбы оказался в этой беде".

В Чечне подобные акции проводились Комитетом по делам молодежи при правительстве Чечни и республиканским Центром  по профилактике и борьбы со СПИДом. В рамках этих мероприятий, в образовательных учреждениях Чечни пройдут занятия на тему профилактики СПИДа. Комитет по делам молодежи планирует провести в Грозном концерты, с участием известных в республике певцов и музыкальных коллективов.

По данным Центра "Антиспид", с 1991 года в Ингушетии зафиксировано 442 случая заражения вирусом иммунодефицита, из них более 80% - лица в возрасте от 20 до 40 лет. От синдрома иммунодефицита в Ингушетии уже умерло 17 человек.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Чечни, на сегодняшний день в республике выявлено 457 граждан, больных СПИДом, при этом 32 из них - дети. "Ситуация в плане профилактики и борьбы со СПИДом у нас в республике катастрофическая, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" в Чечне один из местных врачей. - В действительности больных  ВИЧ-инфекцией в Чечне в несколько раз выше, чем число официально зарегистрированных. У нас просто нет условий для своевременного выявления лиц, являющихся носителями СПИДа. Кроме того, в последнее время в Чечне резко возросло количество наркоманов, что также является благоприятной почвой для распространения ВИЧ-инфекции у нас в республике". По его словам, Чечня занимает третье место в Южном федеральном округе по числу зарегистрированных лиц, больных СПИДом.

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей