02 декабря 2004, 15:49

Президент Грузии считает, что Россия и США не должны доминировать на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили

Спустя год после "революции роз" в Грузии, в результате которой в отставку был отправлен Эдуард Шеварднадзе, президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал, что было сделано за это время. Интервью с грузинским лидером в четверг публикует немецкая газета Berliner Zeitung.

"К людям вернулась вера в собственные возможности", - говорит президент Грузии. - "Перед революцией они горько жаловались на положение в Грузии, но они к нему притерпелись. Казалось нормальным, что чиновники погрязли в коррупции, улицы покрыты колдобинами, а зарплаты вовремя не выплачиваются. Революция возвратила им осознание того, что необходимо брать судьбу в собственные руки, что это самое важное".

По словам Саакашвили, Германия не теряет свое значение для Грузии. "Первой страной, пригласившей меня после революции, была Германия", - пояснил президент Грузии. - "Это был знак для грузин и сигнал для Германии, что Грузия - это нечто большее, чем одна персона. После США Германия - это наш основной кредитор, и мы очень надеемся, что хорошие отношения Германии с Россией пойдет нам на пользу".

Саакашвили считает, что для решения проблем на уступки должны идти обе стороны.

"Например, у них есть проблемы с вооруженными людьми, которые перемещаются по району, граничащему с Грузией", - отмечает президент. - "Нам на нашей территории не нужны никакие вооруженные бойцы, соответственно, мы предложили русским совместное патрулирование границы. Они отказались. Тогда мы предложили проведение совместных разведывательных полетов, и они согласились. Мы предложили создать единый антитеррористический центр в Грузии, где их военные и эксперты по терроризму могли бы вместе с грузинскими коллегами наблюдать за проблемным участком с этой стороны границы. Ни одна другая страна не предлагала России ничего подобного! Мы хорошо понимаем, что Россия имеет законный интерес обеспечить безопасность своих южных границ".

Однако, как заявил президент Грузии, "существует рубеж, на котором заканчиваются все уступки. Это наша независимость и это наша территориальная целостность. России очень трудно разобраться, где здесь граница. Если российские политики говорят о том, что они теряют Кавказ, то они имеют в виду Чечню, Северную Осетию, Абхазию, Южную Осетию, Грузию - вот в чем проблема! Если они хотят на Северном Кавказе стабильности, они должны понимать, что здесь речь идет о государственной границе, и, чтобы очистить регион от террористов, нужно сотрудничать с другой стороной".

После трагедии в Беслане президент России Владимир Путин заявил, что Россия будет преследовать террористов не только на российской территории. Многие тогда увидели в этом заявлении открытую угрозу в адрес Грузии. Между тем, президент Грузии считает, что, это была эмоциональная реакция.

"После этого у нас было много бесед с русскими, и я думаю, они понимают, что эта воинственная риторика не в их интересах, от этого безопасность в России не повысится, - говорит лидер Грузии. - "Проблема заключается в том, что Россия, как всякое большое государство, полагает, будто для нее эффективнее действовать в одиночку, чем искать компромиссы в долгих переговорах с более маленькими странами, такими как Грузия. Но такое время прошло. Все больше и больше людей в Москве это понимают. У нас настолько много общих интересов, что их не могут затмить различия".

Наблюдатели опасаются, что Россия хочет стабильности в Грузии только под российским контролем. По словам Саакашвили, это одна из причин для трений, которые возникают снова и снова.

"Сегодня Грузия стала более стабильной и больше похожа на государство, чем еще год назад. Некоторые, вероятно, не ожидали от нас этого и теперь разочарованы", - объясняет президент. Но стабильность в Грузии - это в интересах высшего российского руководства и президента Путина. Конечно, в России также существует много иррациональных людей. Я лишь надеюсь, что не они определяют российскую политику - неразумно рассчитывать извлечь пользу из нестабильности и хаоса. Именно они долгие годы мешали России. Мы первыми столкнулись с Басаевым. Тогда он был полевым командиром в Абхазии, и российское телевидение расхваливало его как героя и борца за свободу. Сегодня он российский Бен Ладен!"

Относительно влияния на Кавказе Саакашвили заявил, что в этом регионе должна доминировать Грузия, а не Россия или США.

"Такова точка зрения наших людей: мы не хотим служить полем для сражений за чьи-либо интересы, это последнее, чего мы бы себе желали", - пояснил Саакашвили. "Грузия - это мирная страна, которая хочет развиваться. Нам не нужны недовольные или разочарованные соседи, кроме того, мы не хотим быть частью чьей-то политической игры", - подчеркнул президент Грузии.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей