02 декабря 2004, 09:27

Убит заместитель мэра столицы Дагестана Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убит заместитель мэра столицы Дагестана Махачкалы

В связи с расстрелом вице-мэра столицы Дагестана Махачкалы Ахмеда Баталова прокуратурой Кировского района города сегодня возбуждено уголовное дело по статьям "умышленное убийство" и "незаконное хранение и ношение оружия". Об этом сообщили в МВД Дагестана, сообщает "Интерфакс".

По предварительным данным следствия, покушение совершено одним преступником, вооруженным автоматом, предположительно, с глушителем. Судя по числу найденных на месте преступления гильз, всего было произведено девять выстрелов.

Заместитель мэра столицы Дагестана Махачкалы Ахмед Баталов был расстрелян в 00.07 мск. на улице Казбекова, когда выходил из служебного автомобиля "Волга".

Как сообщили в администрации столицы Дагестана, Баталов работал в мэрии с 1990 года. В последнее время курировал экономические и финансовые вопросы, сельское хозяйство.

Полгода назад был убит один из сыновей Баталова - юрист, работавший в следственном отделе милиции столицы Дагестана.

В апреле этого года заместитель главы администрации столицы Дагестана Ахмед Баталов подал иск о защите чести и достоинства к редакции газеты "Новое дело" и ее корреспонденту Тимуру Джафарову и к редакции газеты "Черновик" и корреспонденту Марату Бийгишиеву. Поводом послужили публикации об убийстве сына Баталова, который работал следователем Кировского РОВД. Истец считал оскорбленным себя, своего покойного сына и всю свою семью поскольку "НД" в своей публикации упомянула о том, что покойный рассматривался как один из главных подозреваемых в серии ограблений салонов сотовой связи.

К "Черновику" (20 августа этого года издание официально объявило о своем банкротстве и закрылось) у истца были претензии в отношении сведений о том, что Баталов младший, будучи следователем "занимался "мелкими" уголовными делами, которые по большей части не раскрывались годами". Нанесенный моральный вред Ахмед Баталов оценивал в 1 миллион рублей.

Судебные заседания по делу откладывались, дело тянулось по разным причинам: то неявка свидетелей, то неявка ответчика или истца, то судья находился в отпуске. Решение так и не было вынесено, сообщают в Центре экстремальной журналистики.

Следует добавить, что это уже второе убийство заместителя мэра Махачкалы. 22 января 2002 года, так же как и Баталов, у себя дома был убит Ахмед Алиев, курировавший экономические вопросы, в частности махачкалинские рынки. После его смерти эти полномочия были переданы Баталову.

На действующего мэра столицы Дагестана Саида Амирова покушения совершались 15 раз.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей