01 декабря 2004, 21:13

Иран намерен увеличить объем взаимопотока электроэнергии с Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Армении Роберт Кочарян принял 1 декабря министра энергетики Ирана Хабиболлу Битарафа. Иранская делегация находится в Армении по случаю начала строительства армянской части газопровода Иран-Армения, сдачи в эксплуатацию второй высоковольтной линии электропередач (ЛЭП) Агарак-Шинуайр и подписания соглашения о строительстве третьей высоковольтной ЛЭП.

Как сообщили в пресс-службе главы Армении, по словам Роберта Кочаряна, начало строительства газопровода и высоковольтных линий означает большое начало деловому взаимодействию Армении с Ираном, содержащее в себе предпосылки для обсуждения других перспективных программ. "Мы искренне заинтересованы в укреплении двусторонних отношений. Жизнь показала, что армяно-иранское сотрудничество в энергетической сфере как паровоз потянуло за собой активизацию нашего взаимодействия. Мы готовы сделать все, чтобы продолжить существующий темп сотрудничества", - отметил президент.

В свою очередь, министр энергетики Ирана проинформировал, что в предстоящие два с половиной месяца начнется строительство иранской части газопровода, а строительством третьей высоковольтной ЛЭП Иран намерен увеличить объем взаимопотока электроэнергии с Арменией до 1000 мегаватт. В центре внимания иранской стороны также сотрудничество в сфере гидроэлектростанций, получения альтернативных источников энергии, в частности, ветряных, а также 5-ый блок Разданской ГЭС.

В ходе встречи стороны коснулись также вопросов строительства Каджаранского тоннеля, импорта из Ирана в Армению горючего, возможности употребления в Армении изготавливаемого в Иране оборудования для строительства электростанций.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей