01 декабря 2004, 15:59

Азербайджан начал пропускать в Грузию грузовые железнодорожные составы, остановленные на границе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан начал пропускать в Грузию грузовые железнодорожные составы, остановленные несколько дней назад на границе. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в таможенном департаменте министерства финансов Грузии.

В конце прошлой недели Азербайджан под предлогом необходимости соблюдения со стороны Грузии заключенного летом 2004 года двустороннего соглашения о том, что стороны обязуются проходящие через территорию сторон грузы не переадресовывать в ущерб национальных интересов сторон, резко сократил железнодорожный транзит предназначенных для Грузии грузов из-за подозрений, что часть их затем идет в Армению. В результате в приграничном азербайджанском городе Бейюкиасик в понедельник скопилось около 890 направлявшихся в Грузию железнодорожных вагонов.

Во вторник, 30 декабря, сотрудники таможенного комитета Азербайджана побывали с рабочим визитом в таможенном департаменте Грузии для выяснения того, какие из грузов, остановленных азербайджанской стороной на грузино-азербайджанской границе, принадлежат непосредственно Грузии. По данным таможенного департамента Грузии, азербайджанским коллегам была предоставлена вся необходимая информация. Для разъяснения ситуации в Баку прибыл также коммерческий директор ООО "Грузинская железная дорога" Рамаз Гиоргадзе.

Как сообщили "Новости-Грузия" в ООО "Грузинская железная дорога", в вагонах которые идут в Грузию через Азербайджан, находятся в основном грузы из Центральной Азии: дизельное топливо, мука, зерно, сжиженный газ и другие товары. Большая часть из них - грузы, которые через грузинские порты Поти и Батуми должны быть вывезены в европейские рынки.

Ранее глава МИД Грузии выразила надежду на скорейшее разрешение проблемы грузоперевозок c Азербайджаном.

Как отметила Саломэ Зурабишвили, "этому региону необходим не только мир, но и как можно более высокий уровень интеграции - мы знаем, что существует определенная политика Азербайджана в отношении Армении, но что бы ни было, такая остановка грузов наносит ущерб всему региону и, думаю, нежелательна в этот момент". Глава МИД Грузии выразила надежду на то, что "эта проблема будет решена в ходе текущих переговоров как можно скорее и позитивнее, чтобы перевозки восстановились в полном объеме, что обязательно для нашего региона, транзитные функции которого мы должны защитить".

Напомним, что комментируя прозвучавшие в грузинских СМИ версии причины такого резкого сокращения Азербайджаном грузоперевозок, азербайджанский посол в Грузии Рамиз Гасанов 29 ноября заявил журналистам, что "вполне возможно, что железнодорожные грузы, направляющиеся в Грузию, приостановлены в Азербайджане из-за того, что часть из них на самом деле направляется в Армению". Тогда же посол подчеркнул, что азербайджанская сторона настаивает на соблюдении заключенного во время визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Грузию летом 2004 года взаимного соглашения о запрете транзита железнодорожных грузов, перевозка которых противоречит государственным интересам Грузии и Азербайджана. Вместе с тем Гасанов отметил, что у азербайджанской стороны есть с грузинской стороной полное взаимопонимание по данному вопросу. В тот же день премьер-министр Грузии Зураб Жваниа заявил журналистам, что "не видит причин для драматизации" и, отметив, что Тбилиси и Баку работают над вопросом задержанных в Азербайджане грузов, выразил уверенность, что "никаких проблем в этом вопросе не будет".

Следует отметить, что речь идет о действовавшей долгое время схеме, согласно которой, у следовавших через Азербайджан и на самом деле предназначавшихся Армении грузов оформлялись конечные пункты назначения в Грузии, откуда затем происходила из переадресация в Армению, с которой Азербайджан находится в состоянии войны.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей