01 декабря 2004, 14:47

Кандидаты в президенты Абхазии настаивают на разных методах проверки результатов выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рауль Хаджимба и Сергей Багапш

Как известно, во вторник, 30 ноября, заместитель Генерального прокурора России Владимир Колесников на встрече с сотрудниками МВД Абхазии заявил, что юристы Центризбиркома дадут оценку выборных материалов.

Кандидат в президенты Абхазии Сергей Багапш высказался против экспертизы материалов о выборах президента Абхазии российскими юристами, тогда как другой претендент на пост президента Абхазии Рауль Хаджимба оценивает такую возможность положительно.

Как передаёт корреспондент "Кавказского узла", кандидат в президенты Абхазии Сергей Багапш не отказывается от диалога с представителями МВД, прокуратуры и ЦИК России, однако считает, что представителям других государств не дано права изучать документы Центризбиркома и материалы по выборам президента Абхазии. По мнению Багапша, "безусловно, они могут посмотреть, какая здесь ситуация, кто победил и как победил на выборах". "Мы можем ознакомить российских гостей с материалами по выборам, но их экспертиза не входит в компетенцию правоохранительных органов России и ЦИК другого государства", - сказал Сергей Багапш.

"В законодательстве Абхазии не предусмотрено международной экспертизы результатов выборов в республике", - сказал сегодня Сергей Багапш. Тем самым он прокомментировал высказывание заместителя Генпрокурора России Владимира Колесникова о том, что группа российских юристов даст экспертную оценку президентским выборам, прошедшим в Абхазии 3 октября, сообщает РИА "Новости".

"Мы относимся к этому отрицательно, все это создает дополнительные коллизии", - подчеркнул Багапш, который был признан парламентом Абхазии победителем президентских выборов 26 ноября. По его словам, необходимо знать, по чьему поручению приехали эти специалисты, согласны ли на такую экспертную оценку стороны, участвовавшие в выборах и ЦИК Абхазии.

Багапш сообщил, что его штаб готовится к инаугурации 6 декабря в соответствии с законом. "Все наши действия осуществляются исключительно в рамках закона. Мы сделаем все, чтобы инаугурация прошла нормально", - отметил Сергей Багапш.

Между тем оппонент Сергея Багапша - Рауль Хаджимба, положительно оценивает приезд в республику юристов из российского Центризбиркома. "Если экспертиза, которую проведут юристы из ЦИКа России, поможет нам найти ошибки и нарушения, допущенные Центризбиркомом Абхазии, то в этом нет ничего плохого. Эксперты не могут делать обязательные к исполнению рекомендации или требования", - подчеркнул Рауль Хаджимба.

"Сегодня мы говорим об ответственности тех, кто принимал два взаимоисключающих решения ЦИК Абхазии и решения Верховного суда", - подчеркнул Хаджимба.

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей